Страницы: 1
RSS
Проблема с частичным совпадением функции ВПР

Есть проблема с функцией ВПР, хочу найти из столбца F само число из массива E2:F14 , но у меня могут быть из столбца E артикулы у которых может быть ноль на конце, а может и не быть , делаю по формуле =ВПР(A3;E$2:F$14;2;0) результат даёт только если оно ТОЧНО совпадает, а если напишу формулу с искомым значением и возможным нулём на конце, формула перестаёт работать вообще =ВПР(A2&"0";E$2:F$14;2;0), подскажите что делаю не так? мне именно формулу надо подогнать под массив, менять массив и убирать ноль нету возможности.
В интернете все пишут что неточное совпадение можно найти добавив к искомому значению "*" но это не работает :(
Типы данных проверял и менял, результата не дало.
также прикрепляю файл с примером

Добрый день! Попробуйте так:
Код
ЕСЛИОШИБКА(ВПР(A2;E$2:F$14;2;0);ВПР(A2*10;E$2:F$14;2;0))

Код
=--ВПР(A2&"*";ТЕКСТ(E$2:F$14;"#");2;0)
Изменено: Тимофеев - 01.04.2024 15:41:21

Спасибо большое! Вроде так просто, но сам в итоге не догадался просто умножить на 10 :) ,всё равно не могу понять почему &"*" не работает с числами

конкатенация с нулем в вашем случае превращает искомое значение в текст ваша запись сработала бы так:
Код
=ВПР(--(A2&"0");E$2:F$14;2;0)

Мне больше вариант от Алексея Абраменко нравится. Ищем "чистый" и ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕГО НЕТ, ищем с нулём. В противном случае, может подхватить с нулём даже, если "чистый" есть, что не есть хорошо, с точки зрения логики.
Может, в этом конкретно случае, и по-барабану, конечно  :)

Цитата
Тимофеев: =--ВПР(A2&"*";ТЕКСТ(E$2:F$14;"#");2;0)
это подберёт 1ое значение, у которого левая часть совпадает с A2. Довольно рискованно.
Цитата
Тимофеев: =ВПР(--(A2&"0");E$2:F$14;2;0)
а из этого часть --(A2&"0") — тоже самое, что 10*A2
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх