Страницы: 1
RSS
Сдвиг формулы (суммирование) в таблице

Тема закрыта. Всем, кто помог, огромное спасибо. Теперь моя жизнь на рабочем месте станет более приятная, а время, которое Вы мне сэкономили, потрачу на изучение Excel)  
Изменено: Fadejevic N - 03.04.2024 11:49:25

Добрый.
Что бы не сдвигалось, то что не должно сдвигаться, почитайте про Типы ссылок на ячейки в формулах Excel
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл

Для I52
Код
=СУММЕСЛИМН(I$1:I51;B$1:B51;B51)

Для C52 нужно, чтоб ссылки только на объединённые ячейки не сдвигались?
Код
=C11*$C4+C21*$C14+C31*$C24+C41*$C34+C51*$C44

Да, когда суммирую, нужно, чтобы строка "Количество" не сдвигалась. Т.е. столбцы C, D и  E суммируются с умножением на объединенную ячейку. Просто в форме, которую используют на работе, стоит извечно эта формула, позиций бывает 200, 300, 500.. в общем, нет предела совершенству) И хочется как-то упростить себе жизнь, а знаний на это явно не хватает. Как использовать знак "$", я знаю и то, что надо его использовать, чтобы формулы не сдвигались, тоже знаю. Но когда у тебя 500 позиций и тебе все равно нужно руками вбить "$" на каждую позицию.. Тот еще увлекательный аттракцион)  

День добрый
в  C52 и тянем вправо
=СУММПРОИЗВ($C3:$C44;C10:C51;--($B3:$B44="Количество"))

Цитата
написал:
Добрый.Что бы не сдвигалось, то что не должно сдвигаться, почитайте про  Типы ссылок на ячейки в формулах Excel
Максим, если бы Вы сначала открыли файл и посмотрели, в чем именно я просила помощи, то не делали бы вывод из темы сообщения. Гораздо проще и быстрее просто завуалировано написать человеку, что он кретин, правда? Я пришла на форум для того, чтобы попросить помощи, а не для того, чтобы меня носом в справочник excel тыкали. А если Вы не знаете, как решить проблему или не хотите участвовать в решении, тогда почему бы не пройти мимо и просто проигнорировать те вопросы, которые Вас удивляют своей глупостью и простотой.
Но спасибо за уделенное время.

P.S. "Что бы не сдвигалось, то что не должно сдвигаться" - тогда уж "чтобы", а не "что бы"... Раз Вы так учить любите...  

Fadejevic N, добрый день.
Чтобы не ломать голову, привлёк доп. столбец.
Я правильно понял, что вы хотите не указывать явно диапазон в итогах?
Код
=СУММПРОИЗВ(ИНДЕКС(D:D;1):ИНДЕКС(D:D;СТРОКА()-1); ИНДЕКС($A:$A;1):ИНДЕКС($A:$A;СТРОКА()-1); --(ИНДЕКС($C:$C;1):ИНДЕКС($C:$C;СТРОКА()-1)="Итого"))

Цитата
написал:
День добрыйв  C52 и тянем вправо=СУММПРОИЗВ($C3:$C44;C10:C51;--($B3:$B44="Количество"))
Павел, огромное Вам спасибо. Это то, что нужно. Уже протестировала на таблице с 50 позициями) Так рада, так рада, что слов нет. Еще раз спасибо большое.  

Цитата
написал:
Для I52Код=СУММЕСЛИМН(I$1:I51;B$1:B51;B51)
Спасибо большое. Очень помогли. Уже все попробовала на своей таблице. Хорошего Вам дня)

Цитата
написал:
Fadejevic N , добрый день.Чтобы не ломать голову, привлёк доп. столбец.Я правильно понял, что вы хотите не указывать явно диапазон в итогах?
Спасибо за участие и помощь. К сожалению, доп. столбцы нельзя привлекать. Это утвержденная форма расчета. Но в любом случае, спасибо за потраченное время и помощь.  
Страницы: 1
Наверх