Страницы: 1
RSS
Как в power query удалить полностью идентичные строки?

В PQ таблица с большим кол-вом столбцов. При выгрузке в Excel я вижу (+протягиваю для проверки формулы), что некоторые строки полностью идентичны, т.е. данные в каждом столбце для таких строк одинаковые. Появление таких дубликатов – издержки обработок в запросах.

Но я не знаю в самом PQ, без каких-то доп. проверок, какие строки задублированы.

Можно ли как-то в PQ "одним махом" удалить такие строки, которые полностью идентичны, без создания доп столбцов, написания сложных доп. функций ? Стандартное удаление дубликатов щелчком пр.кн. мыши на столбце удаляет, понятно, только дубликаты по столбцу, т.е. могут быть удалены не полностью идентичные строки.

Пока самое простое, что могу – слепить все данные в столбцах для каждой строки в одну строку в пользовательском столбце и удалить дубликаты по этому столбцу, но столбцов несколько десятков, даже вставлять имена через & оч. долго. Понятно, что можно список имен столбцов сделать и слепить как-то по списку, но может есть решение готовое "одним махом"?

Ранее как-то не требовалось именно полностью идентичные строки удалять, хватало слепить данные из нескольких столбцов для идентификации дубликатов.

Изменено: voler83 - 03.04.2024 10:39:08

Цитата
voler83 написал:
Можно ли как-то в PQ "одним махом" удалить такие строки, которые полностью идентичны
выделяете все столбцы -Удалить строки -Удалить дубликаты. Дубликаты будут просматриваться полностью по строке.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...

вот это не то?
Сохранение или удаление повторяющихся строк (Power Query)

Дмитрий(The_Prist) Щербаков, спасибо. Вот каждый день лезешь глубже и глубже, а стандартные банальные кнопки упускаешь))

уже сам попробовал через выделить все столбцы - пр.кн мыши "удалить дубликаты"
Изменено: voler83 - 03.04.2024 10:44:58

Цитата
voler83 написал:
спасибо, уже сам
"и без вас знаю" ))

nilske, нет, чтобы показать ход мысли) другие читают
Изменено: voler83 - 03.04.2024 11:09:09
Страницы: 1
Наверх