Страницы: 1
RSS
Получить Nое по счёту минимальное/максимальное число из диапазона, Get PosN Extremum(Min/Max) from Range

Приветствую!
Увидел закрытую тему и решил сделать макрофункцию.

Работает с максимумом (по умолчанию) и минимумом (3ий необязательный параметр).
Если в диапазоне нет чисел, позиция больше количества чисел или меньше 1 — вернёт #ЗНАЧ.
Скрин
Файл
Код
Функция не максимально оптимальна — нет ветки для более быстрого (без сортировки) нахождения 1го экстремума (самое мин/макс). Для этого есть штатные функции.
Изменено: Jack Famous - 04.04.2024 11:32:12
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄

А, я понял, что в той теме нужно просто исключить из диапазона числа находящиеся выше или ниже определённого значения. Например искать минимальное значение но не меньше -1.
=МИН(ЕСЛИ(C1:C5>-2;C1:C5;))

Muxa K, а я выделил ключевое "взял следующие минимум". Делать инструмент для игнорирования конкретных значений — мало кому пригодится. А вот непиковые экстремумы (по факту, уже не экстремумы, потому что в переводе это "крайний") нужны гораздо чаще.
Изменено: Jack Famous - 04.04.2024 12:00:28
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄

Jack Famous, приветствую!

1. Пока не могу сообразить, чем это от НАИБОЛЬШИЙ() отличается...

2. Предложение по коду - не хотите ввести ограничение по UsedRange?
Код
Function PRDX_Extremum(rng As Range, nPos&, Optional Min As Boolean) As Double
...
Set rng = Intersect(rng.Parent.UsedRange, rng)
Вот я, например, в формулах часто ссылаюсь на целые столбцы, при этом стандартные функции работают шустро.

Цитата
andypetr: Пока не могу сообразить, чем это от НАИБОЛЬШИЙ() отличается...
я о ней просто не знал  :D
Действительно, кажется, что ничем. Я — не формулист  :)
Цитата
andypetr: Предложение по коду - не хотите ввести ограничение по UsedRange?
да там много можно, но не стал усложнять уже  :)  Предложение правильное — спасибо! Ещё можно "летучести" прибавить …
Страницы: 1
Наверх