Страницы: 1
RSS
Выгрузка данных по условию в столбце и в строке, FILTER + НЕ по словам в строке

Добрый день! В столбец вывожу названия городов формулой FILTER по условию столбца План: =FILTER('Лист2'!A:A;НЕ('Лист2'!B:B<E2))
где А - список городов В - план Е - условие для столбца план

Требуется добавить условия для выгрузки по Источнику в строке 1 столбцов С-Е, если данные в нужном столбце >0. То есть исключить Самару, т.к. в проверяемом источнике Соцсети напротив Самары стоит 0. Не получается тем же способом FILTER + НЕ исключить ненужные столбцы или настроить выгрузку по значениям в нужном столбце

Работаю в гугл таблице https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PVQx17oe6dLEk9ifpqJk4dwEFYuJfBl9Gmv8Egy-9bQ

Формула FILTER
Что Вы хотели сказать таким названием темы?
Ознакомьтесь с Правилами и предложите название соответствующее Вашей задаче
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон

Sanja благодарю за помощь. Можно скорректировать название:
Выгрузка данных по условию в столбце и в строке

какая таблица должна быть на выходе?

Приветствую, mechanix 85!
ГородаПланИсточник
Анапа100,00%30
Калуга50,00%30
Краснодар80,00%25
Москва95,00%30
Вот такая табличка нужна (Лист 1 столбцы H-J) в зависимости от проставленного параметра в План и Источник (Лист 1 столбцы E-F).
ПланИсточник
30%Соцсети
Думаю, что есть решение, буду еще пробовать, ГПР, ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ пока не помогли. Буду признательна за помощь.
Изменено: Irina.pohvalit - 14.05.2024 14:00:41

Код
=QUERY('Лист2'!A1:E18;"select Col1,Col2,Col"&ПОИСКПОЗ(F2;'Лист2'!A1:E1;0)&" where Col2 >= "&ПОДСТАВИТЬ( E2;",";".")&"and Col"&ПОИСКПОЗ(F2;'Лист2'!A1:E1;0)&">0";1)

mechanix 85 спасибо.
Выходит ошибка Не удалось интерпретировать query string. Подробности: Параметр 2 в функции QUERY:PARSE_ERROR: Encountered " <UNEXPECTED_CHAR> "; "" at line 1, column 46. Was expecting one of: <EOF> "group" ... "pivot" ... "order" ... "skipping" ... "limit" ... "offset" ... "label" ... "format" ... "options" ... "and" ... "or" ... Пыталась самостоятельно поправить, не могу определить проблему  

Здравствуйте, а просто фильтр с двумя условиями?
Код
=FILTER(A2:C6;B2:B6>=E2;C2:C6>0)

Serg091, здравствуйте. Здесь нужно выгружать данные, учитывая условия не по заданным столбцам В и С, а по столбцам, которые мы идентифицируем по названию, указанному в ячейке F2. Есть столбцы C, D, E с соответствующими названиями и если мы внесем в ячейку F2 название столбца С, FILTER должен выгружать ненулевые значения столбца С, а если укажем в ячейке название столбца Е, то FILTER выгрузит ненулевые значения столбца Е.
Изменено: Irina.pohvalit - 16.05.2024 12:38:34

Irina.pohvalit, дайте доступ на редактирование файла. у меня все ок

Цитата
mechanix 85 написал:
о FILTER выгрузит ненулевые значения столбца Е
Так?
Код
=LET(tab;CHOOSECOLS('Лист2'!A2:E10;1;2;MATCH(F2;'Лист2'!A1:E1;0));FILTER(tab; CHOOSECOLS(tab;3)>0;CHOOSECOLS(tab;2)>E2))

mechanix 85, интересно, что делаю не так, когда самостоятельно переношу формулу, уже и пробелы проверила) открыла доступ

Serg091 супер, поменяла план и источник, всё работает!
Нужно всерьез изучать список формул для Google Sheet.
Нашла сайт https://creatium.uplinestudio.ru/formulas/google-sheet
Если есть что посоветовать, чем удобно пользоваться для написания формул, посоветуйте)
Изменено: Irina.pohvalit - 16.05.2024 18:19:42

Цитата
Irina.pohvalit написал:
список формул для Google Sheet.
Я не видел особенных источников по Google Sheet, но у гугл  достаточно хорошая справка. Excel и Google таблицы обладают частично общим функционалом, так что можно изучать какие-то примеры и по Excel источникам. Из функций работы с массивами могу посоветовать обратить внимание: FILTER, SORT, UNIQUE, TRANSPOSE, CHOOSECOLS/CHOOSEROWS, HSTACK/VSTACK,  WRAPROWS/WRAPCOLS, FLATTEN, ARRAY_CONSTRAIN, ARRAYFORMULA, MAP,  BYROW/BYCOL, MAKEARRAY, SCAN/REDUCE. Отдельно идет QUERY с очень широким функционалом, частично перекрывающим вышеперечисленные функции, но для её использования неплохо бы знать хотя бы базовые понятия составления SQL запросов, "имхо", те функции что выше (хоть их и много) - попроще.

Serg091, благодарю!!  :)  
Страницы: 1
Наверх