Страницы: 1
RSS
Отгулянные дни отпуска, График отпусков

Всем знатокам эксель добрый день!

Нужна помощь! Имеется график отпусков, где сотрудники ставят дату начала отпуска и кол-во дней. Дата конца отпуска считается по формуле. В начале таблицы в столбце с названием "Всего дней" суммируются все дни отпуска, которые были отмечены на протяжении всего года. В столбце рядом "Отгуляно дней" нужно, чтобы считались дни, которые сотрудник по факту уже отгулял. То есть, дни планируемого отпуска, которые еще не наступили не учитывались, а только те, что уже были отгуляны за предыдущие месяца. Это как то можно по формуле реализовать?

Заранее благодарю за помощь. Файл с примером приложил.  

Макс П, пробуйте =SUMIFS(H5:AZ5;I5:BA5;"<"&TODAY();G5:AY5;"<>")

Посмотрите правильно я вас понял

kaloni, Вроде да, только у вас формула на первый месяц рассчитана, насколько я понял. Я попробовал через добавление функции "И" к вашей формуле добавить последующие месяца, чтобы в общей сложности учитывался весь год, но не сработало(

bigorq, Формула кстати хорошо считает, но есть один маленький нюанс, она не учитывает количество дней в текущем месяце, к примеру, если в июне взять отпуск с 07.06.2024 и поставить кол-во дней 5, формула не учитывает, что один день уже по факту отгулян. То есть, насколько я понял она считает уже когда отпуск по факту завершён, тогда плюсует эти дни, которые отгуляны. Как то можно сделать, чтобы дни в текущем отпуске прошедшие также учитывались?

День добрый
чуть подправил формулу bigorq
=ЕСЛИОШИБКА(МАКС(E$1-1/(1/ИНДЕКС(F5:BA5;МЕСЯЦ(E$1)*4-2))+1;);)+СУММЕСЛИМН(F5:AZ5;F$4:AZ$4;H$4;G5:BA5;"<"&E$1)
в E1 СЕГОДНЯ()

Павел \Ʌ/, То, что нужно :) Спасибо огромное!

Всех благодарю за помощь!

Макс П, нужно было через сумм тогда работает

Павел \Ʌ/, Извините, что снова обращаюсь, но возникла проблема с формулой. При добавлении новых столбцов, почему то работает неправильно, хотя диапазоны я поправил в формуле, подскажите, что не так сделал?

Таблица та же, просто добавил немного новых столбцов для других подсчётов. А формула для подсчета отгулянных дней, которая до этого считала отлично, стала показывать странные значения) Может я диапазон не так выделил в формуле...

Цитата
Макс П написал:
Может я диапазон не так выделил в формуле..
=IFERROR(MAX(E$1-1/(1/INDEX(F5:BM5;MONTH(E$1)*5-3))+1;);)+SUMIFS(F5:BL5;F$4:BL$4;H$4;G5:BM5;"<"&E$1)

bigorq, Всё равно почему то немного не правильно считает(

Вот у первого сотрудника Кристина, формула считает прошедшие дни до июня месяца и показывает 6 дней отгулянных. С 5 июня, если взять отпуск на 4 дня, то по идее должно прибавиться еще 3 дня и того должно показываться 9 дней отгулянных. А показывает всё равно 6.

Цитата
Макс П написал:
показывает всё равно 6
не согласен, показывает 10, 6 дней до июня, и 4 с 5 июня по 8 июня

почему то у меня при открытии вашего файла max и index показывает как udf (пользовательские функции)
=IFERROR(_xludf.max(E$1-1/(1/_xludf.index(F5:BM5;MONTH(E$1)*5-3))+1;);)+SUMIFS(F5:BL5;F$4:BL$4;H$4;G5:BM5;"<"&E$1)

и формула не массивная, вводится просто Enter
Изменено: bigorq - 08.06.2024 21:58:21

так покорректней:
=СУММЕСЛИМН(F5:BL5;F$4:BL$4;H$4;G5:BM5;"<="&КОНМЕСЯЦА(E$1;0))-МАКС(МИН(Ч(ИНДЕКС(F5:BM5;МЕСЯЦ(E$1)*5-1))-$E$1;ИНДЕКС(F5:BM5;МЕСЯЦ(E$1)*5-2)); )
Изменено: Павел \Ʌ/ - 09.06.2024 10:37:03

Павел \Ʌ/, Спасибо огромное!!! Просто шикарно :)  :excl:
Вы гений, спасибо  еще раз за помощь!!!
Страницы: 1
Наверх