Страницы: 1
RSS
Расчет ABC анализа, корректировка формулы
 
Здравствуйте. Прошу помощи с корректировкой формулы. Формулу нашла на просторах форума.  Сама не могу сообразить как скорректировать.
Необходимо последней колонке рассчитать АБС  но относительно не всех строк, а относительно итогов по категории товара. Внутри каждой категории товара. Благодарю всех кто откликнется за помощь.
Изменено: Martishka - 02.07.2020 23:13:05
 
Martishka,а что конкретно-то хотите? В какой ячейке формула, что Вы нашли?! Что должно получаться в результате?
Программный код, как и яды, лучше тестировать по капельке
Люблю изобретать велосипеды с колесами произвольной формы
 
Цитата
Hypohelix написал:
что конкретно-то хотите?
Человек хочет получить АВС-анализ не по общему количеству "Итого по артикулу", а внутри каждой категории
 
Цитата
Hypohelix написал:
В какой ячейке формула, что Вы нашли?! Что должно получаться в результате?
Формула в последней колонке. Она рассчитывает абс анализ и соответственно присваивает категорию.  там их 5.  Считает она по всему столбцу.
Результат нужен по тому же алгоритму по которому считает формула, но только  внутри категории. Это столбец B.
 
Martishka,вы своим файлом подняли для меня интересную тему. Я часто занимаюсь АВС анализом и до сегодняшнего момента использовал одну формулу, которую можно спокойно найти в интернете.

Но, получив ваш файл, понял, что она работает некорректно в том случае, если много повторяющихся по оцениваемому параметру данных внутри категорий (в вашем файле "Итого по артикулу"), особенно если разброс в числах невелик.

В результате была доработана формула. Я добавил несколько столбцов с классическим расчетом групп, расчетом по моей старой формуле, чтобы вам было легче понять ошибки в расчете групп по этим формулам, а также непосредственно сам расчет по новой модернизированной формуле (столбец, выделенный желтым цветом).

Так что пользуйтесь на здоровье и удачи в делах.
Изменено: Иванов Вадим - 08.07.2020 09:11:51
Страницы: 1
Наверх