Страницы: 1
RSS
Суммирование по условиям с учетом Промежуточных итогов
 
Считаю ставки вознаграждения по пассивам,
возникла необходимость просчитать Промежуточные итоги (использую фильтр по балансовым счетам) но мне нужна формула СуммЕсли а не СУММ (9;109), как можно решить проблему ?
 
Цитата
Серик Акпаров пишет: можно решить проблему ?
Да, при наличии файла и толкового объяснения - из чего что куда... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
вот пример отфильтровал таблицу и расчет не получается (вопрос возник т.к. нужно фильтровать только 1 раз, столбец V без счета "2203")
 
из примера ничего не понял
 
Спасибо dude  вижу что Ваша формула считает верно, попробую осмыслить ...
 
Друзья попробуйте плис посмотреть на данном примере, может более понятно будет
 
Ну может через UDF?
Учимся сами и помогаем другим...
 
Формулой можно так.
 
Большое спасибо Друзья! Формула работает ))) :)
 
Форумчане, всех приветствую, мой вопрос совпадает с вопросом в шапке, поэтому не создаю новой темы, - использовать чужие формулы в основном не составляет труда, поэтому обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить как работают подобные связки (или поделиться ссылкой на необходимый материал) -(=СУММПРОИЗВ((ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(3;ДВССЫЛ("AJ"&СТРОКА($AM$9:$AM$1749))))*($AM$9:$AM$1749>=0,15)) все же приятнее писать самому и осознавать что делаешь, а не заниматься копированием.
Заранее спасибо откликнувшимся.
 
Не видя примера в котором используется данная формула, невозможно абсолютно точно сказать для чего такая сложная связка, могу только предположить что формула приведенная мной ниже даст такой же результат
Код
=СЧЁТЕСЛИ($AM$9:$AM$1749>=0,15)
а разъяснить как работают, пожалуй можно СУММПРОИЗВ перемножает и суммирует массивы, хотя не требует массивного ввода. у вас перемножаются два массива один через промежуточные.итоги(3 - это функция СЧЁТЗ, игнорирующая все входящие промежуточные.итоги в диапазоне, но вопрос в том, что диапазон функцией ДВССЫЛ задан так, что в процессе вычисления получается массив {#ЗНАЧ!:#ЗНАЧ!...#ЗНАЧ!} т.е. функция промежуточные.итоги считает все непустые значения в этом массиве и получается массив {1:1:...1}, т.е. по сути можно было заменить конструкцию с промеж.итогами на более простую =ЕОШ(ДВССЫЛ("AJ"&СТРОКА($AM$9:$AM$1749))), такая конструкция в качестве первого аргумента СУММПРОИЗВ тоже даст массив {1:1:...1}. Второй массив проще, из того же диапазона создается массив с булевыми значениями (ИСТИНА если число больше или равно 0,15 и ЛОЖЬ в противном случае), массив с булевыми значениями при математических действиях (в данном примере произведения) преобразовывается в числовые (ИСТИНА=1, ЛОЖЬ=0) и при перемножении таких двух массивов 1*1=1, а 1*0=0, получается массив из единиц и нулей, который в конечном счете суммируется. Т.е. данная конструкция на мой взгляд подсчитывает количество значений в диапазоне удовлетворяющих условию (>=0,15), почему она мне и показалась странной, потому как функция СЧЁТЕСЛИ даст тот же результат.
 
GeorgeDark спасибо за оперативность, ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ здесь неспроста, - нужно отжимать фильтром фамилию субъекта и получать внизу меняющийся результат, к примеру проданного им определенной марки пива в размере не менее 0,15 дкл(пример огромен, попробую сжать для наглядности и выложить).
 
Цитата
sva написал: Пример_EX.xls  (30.5 КБ)
это просто здорово!!!
 
У меня схожий вопрос, но не соображу как решить. Подскажите, пожалуйста.
Есть файлик для расчета объемов.
В нем на листе графики выставляются объекты, отделы и журналы.
На листа памятка (день или ночь) считаются объемы по отфильтрованным объектам.
Как мне в листы "памятка" в ячейки C7-37 добавить критерий для подсчета объема, чтобы формула смотрела в столб AF на листе месяц и считала только значения
для памятки день: д и д/н
для памятки ночь: н и д/н

т.е. при выборе трех фильтров на листе Графики, формировалось две разные памятки, дневная и ночная.
Спасибо!
 
Как добавить фильтр в формулу не сообразил, сделал через два вспомогательных столбика на листе графики
Страницы: 1
Наверх