Страницы: 1
RSS
интервальный подсчет по условиям
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу вас помочь мне решить задачу, в которой мне необходимо подсчитать оплачиваемое время за праздничный день, в который я не работал.
Правила таковы: оплачиваемое количество часов в праздничный день равняется сумме отработанных часов за предыдущие 4 недели (с воскресенья по субботу, не считая сверхурочных часов и часов, отработанных в выходные дни), разделенной на 20. Последний рабочий день (не считая отработанное время в субботу и/или воскресенье) перед праздничным днем не должен быть пропущен. Если пропущен, то праздничный = 0. Полученное число не должно превышать 8.
Все цифры - формулы. Поэтому полученную формулу я допишу, чтобы не создавать доп. столбец.
Заранее всем благодарен за потраченное вами время с тем, чтобы мне помочь.
Изменено: vetal623 - 13.10.2014 15:46:20
 
мне кажется, что если вы не работали, то и оплата будет 0, нет? :)
приложите файл с 4 неделями и значениями вместо формул в качестве примера, будет сильно проще помочь :)
F1 творит чудеса
 
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Приложил электронный файл.
 
Я правильно понял, что брать надо 4*7 = 28 календарных дней и делить их на 20?
если да - см. файл (с вашего позволоения приподсократил формулы и вынес в отд. столбцы, раскрашенная ячейка - формула для праздника отдельно)
F1 творит чудеса
 
Цитата
vetal623 пишет: оплачиваемое время за праздничный день, в который я не работал.
Тоже не понял))
 
По праздникам я не работаю, но работодатель оплачивает праздничный день в зависимости от отработанного мною времени за последние полные четыре недели (не последние 28 дней) по пропорции. Скажем, если праздник приходится на вторник, то считать нужно последние полные 4 недели с воскресенья по субботу. Сумма полученного времени делится на 20. Таким образом, максимальное количество часов за праздничный день должно составлять 8. Доп. условия: я не должен пропустить последний рабочий день перед праздничным; работа по выходным - не в счет; сверхурочные часы тоже не считаются. Если последний перед праздничным пропущен, то работодатель не платит ничего за праздничный. Если за неделю отработал, к примеру 50 часов, то считать только дневную норму (то есть от 0 до 8 часов за каждый день, кроме субботы и воскресенья).
Спасибо Максиму. Прояснил ситуацию. Но формула его считает последние 28 дней, а не полные последние 4 недели с вс. по сб. А также не учитывает пропущенный последний день перед праздничным. То есть вместо 0, если пропуск по какой-либо причине, все-равно насчитывает часы.
Чтобы получить 8 часов за праздник, я должен предварительно отработать 4 недели с пн. по пт., при этом КАЖДЫЙ рабочий день закрывать на 8 часов минимум. Часы сверх нормы и работа по выходным не зачитываются. Последний рабочий не должен быть равным 0. Тогда получится 4*40=160/20=8. Если пропустил работу в последний рабочий день пред праздником, то за праздничный должен получить 0 часов. Если праздник - в понедельник, то считать последним рабочим днем пятницу, если вторник, - то понедельник. и т.д.  При этом учетный период - все-равно полные последние четыре недели, а не 28 дней. То есть, если праздник - во вторник, то я должен отработать в понедельник больше 0 часов, и к учету принимаются последние четыре недели с вс. по сб. перед праздником. Понедельник не входит в учетный период четырех последних недель, но одновременно я должен работать в тот понедельник, чтобы не получился тот же 0.
 
Без полбанки никак  :D  завтра попробую разобраться
F1 творит чудеса
 
Всем привет!
Все еще нужна формула. Попробую делать ее постепенно. Доп. условия подождут.
Формула должна считать последние четыре недели с вс. по сб., не учитывая текущую неделю.

1 - вс.
2 - пн.
3 - вт.
4 - ср.
5 - чт.
6 - пт.
7 - сб.

Если день недели = 1, то начало периода = день недели 1 - 28, конец = день недели 1 - 1
Если день недели = 2, то начало периода = день недели 2 - 29, конец = день недели 2 - 2
Если день недели = 3, то начало периода = день недели 3 - 30, конец = день недели 3 - 3
Если день недели = 4, то начало периода = день недели 4 - 31, конец = день недели 4 - 4
Если день недели = 5, то начало периода = день недели 5 - 32, конец = день недели 5 - 5
Если день недели = 6, то начало периода = день недели 6 - 33, конец = день недели 6 - 6
Если день недели = 7, то начало периода = день недели 7 - 34, конец = день недели 7 - 7

Как это можно вбить в нормальную формулу? Не охота растягивать формулу на 7 если.
 
Начало периода: Дата-ДЕНЬНЕД(Дата)-28
Конец периода: Дата-ДЕНЬНЕД(Дата)
можно попробовать запихать это в СУММЕСЛИМН или СУММПРОИЗВ. Позже с компа гляну еще раз файл.
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх