Страницы: 1
RSS
Объединение, одинаковых ячеек, удаление предыдущей, не нужной информации.
 
Добрый день!
Уже год ломаю голову над упрощением рабочего файла. Ситуация в следующем:
Мы занимаемся ежедневными оправками продукции по различным направлениям(в файле их более 12 листов). На каждом направлении находится более 80 различных точек разгрузки, каждой точке присвоен свой идентификационный четырехзначный номер. Для того что бы все в нужном кол-ве уехало, необходимо обновлять данные каждый день. В лист кол-во коробок вставляется информация по кол-ву отправлений и вес на каждую точку, в листе добивки ежедневно подставляется информация о добивочной отправке, там их может находиться достаточно много и некоторые из них могут повторяться не один раз, как сделать так что бы они объединялись автоматически?. С функцией ВПР файл стал тяжелый, и начал долго обновлять информацию. Как мне можно изменить файл, что бы он стал легче? В правилах написано что нельзя более 100 кб файл выкладывать, так же не написано каким файлообменником необходимо пользоваться, поэтому я его сохранил на яндекс диске, http://yadi.sk/d/EVs5LVy5456FG . Все лишнее из файла удалил и все равно он весит 4,4 мб. Там много ВПР
Заранее спасибо за помощь!!!
 
На листе номера отправлений всего 27 направлений.
А Ваши ВПР на листе с коробками на весь столбец A и В
Зачем? Это замедляет работу. Excel просматривает в разы больший диапозон чем требуется.

На листе добивки формулу в столбике D можно как миниму упростить до такого вида
Код
=ЕСЛИ(ЕОШИБКА(C2);"нет";"есть доставка")
 
Ну и наконец можно сделать макрос, который заменит впр и будет пробегать по столбцу С, D, F листа с добивками и проставлять значения.
при этом формулы будут удалены, а макрос будет запускаться или при выборе этого листа или по кнопке.
В таком случае бесконечный пересчет книги будет отсутсовать и тяжелых формул тоже небудет.
Это в разы облегчит Вам жизнь.
 
Смысл той формулы которая сейчас находится в листе добивки, что бы если в листе кол-во коробок есть эта точка разгрузки, то он напишет что есть доставка, если нет то он напишет нет. Ваша формула показывает значение есть доставка при значении столбца С, но там просто показывается маршрут отправления. Может я что то не правильно понял в данной формуле?
Цитата
Ну и наконец можно сделать макрос...
В том то и дело, я макросы вообще не смогу написать. Знаю что файл станет легче, и пересчета не будет.
 
Не понял вопрос про
Цитата
Ваши ВПР на листе с коробками на весь столбец A и В...Это замедляет работу
 
Макрос могу Вам написать.
Не очень профессионально, но работать будет.

Скажите что Вы заполняете?
Как я понимаю Вы заполняете столбик А на листе Добивки
И дальше Ваш ВПР все считает. Правильно?
Никаких больше нет подводных камней?
 
Да, заполняю в добивках А и B. Дальше идет ВПР, если значение из столбца А есть в кол-ве коробок, то он должен показать значение доставки(есть/нет), наименование маршрута и перевозчика он показывает в любом случае(что бы не было ошибок), и в листе кемерово он в солбце K показывает значение которое тянет из листа добивки. Из кол-ва коробок берется 2 информации для листа кемерово, для столбца I(кол - во коробок) и для столбца L(вес).
Благодарю за помощь!
 
Хорошо, сегодня будет время попозже и сделаю.
 
Так мне ни кто и не подсказал :) Есть кто живой?  :)
 
Это не интересно ни кому? Или я не правильно вопрос задаю?
Страницы: 1
Наверх