Страницы: 1
RSS
Прогноз продаж с помощью средней, Ищу варианты
 
Добрый день!

Есть текущие продажи, ежедневно ячейки пополняются фактом (см. пример во вложении). Внизу считается прогноз самым обычным образом, т.е. среднее значение диапазона умножаем на количество дней месяца. Проблема в следующем: продажи в конце месяца всегда больше, так как при стремлении выполнить план начинается затаривание торговых точек, в начале месяца обратная ситуация - продажи низкие. Соответственно, используя такой прогноз, мы до середины месяца будем видеть невыполнение плана, а ближе к концу у нас выстреливает перевыполнение. Есть ли формула (либо способ), позволяющая учитывать данные факторы. У меня лично в голове только смледующий выход - брать среднее за последние 3 дня, например.... Прошу помочь советами.
 
OFF: Самый верный способ-дополнительная мотивация (или демотивация) за равномерность продаж в течение месяца по декадам или неделям. Сложно представить в голове формулу, которая могла бы учесть продажи за последние три дня месяца равные от 30 до 50% месячного объема :)
 
Я имел ввиду брать среднее за последние 3 дня и накладывать на оставшиеся дни месяца, а предыдущие значение (факт) суммировать с полученным прогнозом... Как-то так...
 
Помогите прописать исходя из прогноза оставшегося отрезка дней из средней прошедших 3 дней...
Изменено: Дмитрий Экселев - 12.02.2013 11:50:56
 
Для начала нужно показать, что было в прошлом (месяце/квартале/годе), чтобы создать коэффициент.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
В вашем случае подойдет расчет линейного тренда (функция ТЕНДЕНЦИЯ).

Возьмите данные по 2-3 месяцам, расчитайте по ним линейный тренд и для своего прогноза используйте средний их показатель для нужного периода.
 
А можно пример?
 
Цитата
Дмитрий Экселев пишет: А можно пример?
Можно, разрешаем!.. Или наоборот - мы за вас вашу работу для вас должны делать?!. ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
Страницы: 1
Наверх