Страницы: 1
RSS
Сумма за последние 5 дней выбранного месяца, Требуется формула
 
Добрый день!

Пример во вложении. Прошу помочь в написании формулы.
 
Не совсем понятна формулировка:
Код
Сумма за последние 5 дней выбранного месяца
Какая сумма должна получится в итоге?
с 27.01.2013 по 31.01.2013 , (т.е. ноль, тк. в эти даты нет сумм)?
с 01.01.2013 по 04.01.2013, (1948, в январе в таблице имеется только 4 дня)?
или 20+40+20+411+1447 = 1938, 5 последних чисел января?
 
и Вам здравствуйте.
краткость, оно конечно хорошо, но не до такой же степени... Вопрос неоднозначный и пример уж слишком маленький;
какие пять дней - последние в месяце (27-31 января) или пять дней в таблице (у вас всего четыре)
 
Имел ввиду последние пять дней от максимальной даты выбранного месяца в таблице. Если дней меньше, чем 5 (как в примере), то берем, что есть.
Изменено: Дмитрий Экселев - 29.11.2013 13:10:04
 
Без особого изящества:
Век живи, век учись - два века проживешь!
 
:)  Спасибо, так мне не надо. Во первых, доп. столбец мне там не нужен никакой. Во-вторых, по вашему примеру диапазон дат можно было сразу задать с 3 по 7 число))))

А для суммирования можно использовать СУММЕСЛИМН))
Изменено: Дмитрий Экселев - 29.11.2013 13:34:43
 
Понял свою ошибку ))
Век живи, век учись - два века проживешь!
 
Друзья, все еще жду помощи
 
Цитата
Друзья, все еще жду помощи
Цитата
А для суммирования можно использовать СУММЕСЛИМН))
Цитата
Спасибо, так мне не надо. Во первых, доп. столбец мне там не нужен...
Соберетесь с мыслями и идеями, прицепите пример в реальных структуре и форматах, да с толковыми пояснениями, что "льзя" и "не", то может быть и последует продолжение... ;)
ps И с группировкой по датам в сводных можно познакомиться.
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
От тебя ждут адекватного примера т.е. файлик где будет не обрубок списка дат и где будет твоя хотелка как ты пыташся сложить эти суммы по датам выдели цветом ячейки которые нужно сложить.

Я так думаю вот после этих сообщений №2, №3 и№7 надо было бы задуматься о примере
Изменено: seregeyss - 29.11.2013 15:51:23
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Z опередил
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
seregeyss, к незнакомым людям принято обращаться на ВЫ.
 
Извиняюсь исправлюсь
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Простите, за корявый пример   :)  
Последние дни - это 4, 10, 12, 25 и 27 января.
Изменено: Владимир - 05.10.2014 10:59:07 (Чуть укоротил..)
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
=СУММЕСЛИ(A2:A21;">"&ИНДЕКС(A2:A21;ПОИСКПОЗ(КОНМЕСЯЦА(E2;0);A2:A21))-6;B2:B21)-СУММЕСЛИ(A2:A21;">"&КОНМЕСЯЦА(E2;0);B2:B21)
Не массивная. Последние пять дней - наибольшая (в таблице) дата месяца и еще 4 даты до этого дня.
E2 - дата, месяц которой находим.
 
Доброе утро!

Я привел пример такой не случайно, и мне казалось, что я написал понятно. Попробую подробнее объяснить:
Последние 5 дней выбранного месяца: Пример - месяц Январь. Последняя дата января в таблице в приведенном мной примере - это 4 января. Так как получается только 4 дня, то суммируем эти 4 дня. Если появится в таблице 5 января, то просуммироваться должно 5 дней (c 1 по 5 января). Т.е. суммируем не любые 5 дней назад от максимальной даты, а именно в пределах текущего месяца. Именно поэтому я поставил первым числом 31.12.2012, и именно поэтому я сделал только 4 дня января.

Цитата
И с группировкой по датам в сводных можно познакомиться.
Смысл в том, что таблица динамическая, данные постоянно меняются. Я знаю как группировать даты в сводной, мне нужно не это.
"А для суммирования можно использовать СУММЕСЛИМН))" - это я написал в качестве совета человеку, не более. Для моего примера использования данной формулы недостаточно, я думаю, что вы это понимаете прекрасно.

Я на форуме не первый день, и читаю другие темы. Очень часто просят упрощенные примеры приводить, когда люди вываливают кучу непонятных листов с какими-то данными, и там никто не хочет и не будет сидеть и разбираться. Чего не хватило в моем примере для понимания сути, непонятно. Вроде ничего лишнего. Есть даты, есть количество, нужно сложить по условию.
Спасибо.
Изменено: Дмитрий Экселев - 02.12.2013 10:18:08
 
Я Вам такую и предложил: диапазон от наибольшей даты в месяце до минус_4_дня.
1, 2, 3, 8, 9 - суммируются значения за 8, 9 числа (5, 6, 7- нет таких).

Не такую! Нет ограничения по нижнему краю диапазона.  
 
Дмитрий Экселев, так вы решение получили, или как?
 
Дмитрий, нарисовал страшную формулу, посмотрите.
СУММЕСЛИМН не хочет у меня нормально работать.
Примечание: данные должны быть отсортированы по дате.
Изменено: Руслан А. - 02.12.2013 12:32:03
Век живи, век учись - два века проживешь!
 
Руслан А., Вам самому удобно читать текст, отформатированный таким образом?
Страницы: 1
Наверх