Страницы: 1
RSS
Подсчет данных из одного диапазона по условиям, содержащимся в другом
 
Есть необходимость сосчитать количество ячеек одного диапазона, удовлетворяющего  условиям, содержащимся в другом. Данные для сравнения берутся из списка, для того, чтобы правила условного сложения можно было изменять.
 
1) неплохо было бы хотя бы диапазону указать
2) в примере покажите что именно Вам необходимо сделать
 
=СУММПРОИЗВ(СЧЁТЕСЛИ($D4:$AI4;AJ7:AJ13))* 8
..если все восьмёрки.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Проблему обозначил красным. Все значения в таблице берутся из списка B8:B14.
 
Цитата
Это да, а здесь надо подсчитать все количество значений в диапазоне D4:AI4, удовлетворяющих условиям диапазона AJ7:AJ13. Иными словами, подсчитать все рабочие дни, обозначаемые буквами Я, К, РП и т.д. при условии, что буквы могут изменяться и добавляться.
 
Уберите восьмёрку и будет количество.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Все, найдено. Владимиру в очередной раз спасибо!
=СУММПРОИЗВ(СЧЁТЕСЛИ($D$4:$AI$4;AJ7:AJ13))
 
это?
Код
=СУММПРОИЗВ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ($D4:$AI4;AJ7:AJ13;0)))
 
Формула
Цитата
=СУММПРОИЗВ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ($D4:$AI4;AJ7:AJ13;0)))
работает, а вот
Цитата
=СУММПРОИЗВ(СЧЁТЕСЛИ($D$4:$AI$4;AJ7:AJ13))
не хочет, но уже не в примере, а в самой рабочей таблице
 
Весьма непонятно себя все это ведет, вот измененный пример, в AJ4 и AK4 поставил обе формулы, вторая считает неверно, а вот в ячейке AL4 - первая считает неверно.
 
Знак "*" - звёздочка - служебный символ. Его нельзя так использовать. Но если всё же очень хочется, то придётся писать так:
РП&"~*~", чтобы это воспринималось как звездочка, а не все символы, который он обозначает в Экселе. К тому же помните, что у Вас ещё идет счёт нулей в незаполненных ячейках.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Входит, что --ЕЧИСЛО при преобразовании не различает РП и РП*. А вот СЧЁТЕСЛИ пустые значения из списка подбора принимает за 1 и также не различает РП и РП*. Любой другой символ, добавленный после РП эту ошибку исправляет. Что ж за * такая?
Изменено: klaq - 13.11.2013 17:25:06 (Дополнил немного)
 
Цитата
РП&"~*~"
это интересно, с таким не сталкивался и после вставки в ячейку не работает(
 
=СЧЁТЕСЛИ($D$4:$R$4;"РП~*~")
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
И как тогда избавиться от подсчета нулей в незаполненных ячейках?
 
У Вас 2003?
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Да
 
=СУММ(--(--(МУМНОЖ(ТРАНСП(--(ЕСЛИ($D$4:$AI$4>0;D4:AI4)=AL7:AL13));СТРОКА(AJ7:AJ13)^0))=1))
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Всё мне пора. Формула массива в объединённых ячейках не работает. Думайте. ..Исходные данные меняйте.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Ох и наворочено, но это же формула массива. А Эксель ругается, что формулы массива в объединенных ячейках неверны. В принципе, я протестировал формулу
Код
=СУММПРОИЗВ(--ЕЧИСЛО(ПОИСКПОЗ($D4:$AI4;AJ7:AJ13;0)))
пока работает
Страницы: 1
Наверх