Страницы: 1
RSS
Выбор формулы в зависимости от условия задачи
 
Уважаемые форумчане помогите разобраться с задачей. Для работы диспетчерского отдела надо создать небольшой телефонный справочник на 1000 строк. В котором в зависимости от условия поиска применялась бы нужная формула. Условия поиска пока три. Возможно будет до 5 шт. Пока об этом не думал.
Детали в приложенном файле.
 
=ВЫБОР(формула_выбора_условия;формула№1;формула№2;формула№3)

А если реально в Вашем файле ни чего не понял, кроме того что много условий.
 
В примере продемонстрированы три формулы которые выполняют только одно условие. Надо формулы которая выполняла бы поиск в зависимости от поставленного условия.
 
Без галочек. То?
 
Для себя сделал бы с доп. столбцом.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Условий - сколько душа пожелает.
Количество строк в выпадающем списке можно сделать по количеству значений, примеры на форуме есть (динамический выпадающий список)

Поиск по фамилии. В предложенном варианте возможна ошибка: например, при вводе "Ива" будут выбраны Пупкин Иван и Иванов.
Вариант - изменить формулу поиска:
=ЕСЛИ(ЛЕВСИМВ(ИНДЕКС(B2:M2;ПОИСКПОЗ(справочник!$B$3;$B$1:$M$1  ;)  );ДЛСТР(справочник!$C$3))=справочник!$C$3;МАКС($A$1:A1)+1)
Можно сделать выпадающий список, привязанный к столбцу с ФИО.
 
Спасибо. Все варианты рабочие. Но, как мне кажется первые два будут немного тормозить на 1000 строк справочника. Обязательно попробую все три варианта в работе. Самый удачный вариант выложу в готовом виде.
Страницы: 1
Наверх