Страницы: 1
RSS
суммирование значений диапазона если соседние ячейки начинаются на АВ
 
Как правильно написать формулу (условие), чтобы считало сумму значений диапазона если значение соседних ячеек начинается с АВ (т.е. значение может быть АВ(1-2) ). Использовал функцию СУММЕСЛИМН, но как задать такое условие - не знаю, хотелось бы без макросов
 
Хотелось бы понять, что и где находится.
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Вариант - "=СУММЕСЛИ($B$3:$B$12;"ab*";$C$3:$C$12)" ... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Попробуйте это - суммесли(диапазон соседнего столбца; "АВ*";диапазон суммирования)
 
супер, то что надо!
Как в функции СУММЕСЛИМН задать условие "ЕСЛИ НЕ РАВНО значению ячейки", пробовал использовать <>$A$1 - не работает
 
Цитата
AJlekcaHgp пишет: <>$A$1 - не работает
Уловить разницу - текст/число... А так "<>"&$A1 не пробовали?!.  ;)
Изменено: Z - 24.01.2013 21:06:56
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
"<>"A1 не работает, в ячейке текст (русскими буквами САМ, РАД, ВКЕ)
 
Z у Вас не то спрашивал, посмотрите внимательнее.
 
Был не внимателен - не так пробовал, теперь получилось, спасибо!
 
Цитата
Gilvanov пишет:
Попробуйте это - суммесли(диапазон соседнего столбца; "АВ*";диапазон суммирования)
Можно вместо АВ вставить ссылку на ячейку, где будет это значение АВ??? Как =) ?
 
Опять же: ответ Z невнимательно читали. И попробовать не захотели.
A1&"*"
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Там немного не то, у меня сложности с ссылками, вот и спрашиваю тут =) есть руководство (ссылка) как правильно писать ссылки, условия внутри формул? ( в частности правила использования таких символов как "", &, * и др.)
 
Фрагмент вашего файла с реальной структурой и форматами данных и с толковым объяснением - залог решения вашей проблемозадачи... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
Страницы: 1
Наверх