Страницы: 1
RSS
Пропорциональная амортизация (от оставшегося объёма), Написал слишком сложный и не гибкий алгоритм...
 
Добрый день!

Появилась необходимость рассчитать амортизацю пропорционально объёму текущего года на остаток всего объёма (пример во вложении).
Например, вводится в 2017г. основное средство (ОС) на сумму 500 т.р. Оставшийся объём для этого ОС считается как сумма 2017-2025гг (27566). Далее, ежегодно считается пропорция: 500т.р./27566*объём текущего года.
Я написал алгоритм и кажется всё работает. Но у него есть 2 больших минуса: он поддеживает только 3 ввода ОС, для расчёта амортизации одного ОС нужно аж 3 строки в Excel.

Хотел бы спросить: существует ли способы упрощения данного алгоритма?

Заранее благодарю за помощь.
 
Собрал Ваши три формулы в одну. См. желтые ячейки. В детали не вникал (в смысле упрощения алгоритма)
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Это не совсем то. Если протянуть эту формулу дальше она не будет работать, т.к. "объём" и "база" ссылаются на предыдущее своё значение (а эти значения совсем разные). Поэтому мне пришлось разделить на 2 строки их...
 
В макрос.

Почему амортизация считается только 2025 года? Дальше - катаклизм?
 
В макрос не хотелось бы... Думаю, что функцию не проблема будет написать, только вот у пользователей не у всех будет по умолчанию включены макросы. Да бухгалтера некоторые вряд ли поймут, как их включить...
Цитата
vikttur написал: Почему амортизация считается только 2025 года? Дальше - катаклизм?
Это пример :)
 
А для примера стоило показать, на какой период считать амортизацию. Если еще и для каждого ОС свой срок, то не ищите сложностей.
Цитата
Да бухгалтера некоторые вряд ли поймут, как их включить...
Придется, если показывать только инструкцию :)
 
Цитата
vikttur написал:
А для примера стоило показать, на какой период считать амортизацию. Если еще и для каждого ОС свой срок, то не ищите сложностей.
Период может быть различный, всё зависит от типа плана предприятия. Может быть 2016-2022, а может 2016-2036. В люблм случае он будет варьироваться от года ввода ОС до последнего года с числом>0 по объёму.
Изменено: Евгений - 14.02.2016 16:58:13
 
1. Объем для каждого ОС буде разный и высчитывать его нужно по разному - формула массива, если одной формулой (даже нескажу о сложности)
2. Если считать в одной формуле и объем, и базу даже для одного ОС - тоже формула массива, т.к. нужно найти ввод ОС в периоде лет.

Стоит ли пытаться?
Не легче ли приучить бухгалтеров к макросам?
 
Но можно: разово для каждого ОС определить базу и объем и использовать эти данные в ежегодных вычислениях. Это - вариант.
Чтобы не придумывать самостоятельно: покажите несколько ОС с разными периодами амортизации
 
Кнопка цитирования не для ответа

Вчера я пытался спросить на формуе про часть формулы, чтобы мне намекнули и я дальше всё сам придумал: http://planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=74569&TITLE_SEO=74569-dobavlenie-diapazona-summirovaniya-s-opredelyennogo-mesta
Мне намекнули, но я так и не смогу написать формулу, где бы не была задейстована предыдушая ячейка...

В моём примере как раз 3 ОС с разным периодом амортизации. ОС1 с 2017 по 2025г. (объём 27566) итд.

Тут главный вопрос скорее не в количестве строк (хотя их тоже хотелось бы оптимизировать), а в возможности добавлять ОС. Т.е. если я введу еще одно ОС, то мне нужно будет добавлять блок из 3х строк, а это неудобно. А что если у меня будет не 3 ОС, а 20...  8-0
 
См. пример.
Если в один год вводится несколько ОС, формулы в столбцах C:E нужно дорабатывать или данные вносить вручную - это ведь разово, при вводе в эксплуатацию.

При ручном вводе начальных данных можно исключить строку 5. Т.е остаются только:
- линейка лет;
- ежегодный объем;
- итоговая строка по всем ОС;
- одна строка для одного ОС.

Вводится новое ОС - добавляется год ввода, период амортизации, стоимость. Все. Ну да, и формулы в строке.
Видим полную разбивку по всем годам, по всем ОС, итоговые данные.
Всем ура и радость! Шампанского!
 
Спасибо, это немного облегчит формат :)

Пока оставлю так, т.к. это лучше моего решения. Но если вдруг найду способ уместить всё в одну строку с возможностью добавляения ОС в любой год без добавления строки, то отпишусь :)
 
Даже если решение найдется...
Спросит директор (главбух): а покажи-ка мне, Евгений, не воруешь ли ты часть амортизационных отчислений?! :)
А-а-а!
Чтобы избежать расстрела, будет потом Евгений бежать на форум и из одной строки извлекать детализацию.
 
Думаю это будет в рамках погрешности :)

Поставил формулу в столбец со сроком:
Код
=СУММ(($G$3:$P$3>$C7)*($G$4:$P$4>0))+1
 
Цитата
Поставил формулу
Зачем? Хотите списать до катаклизма?

Какой смысл в этой формуле и зачем такая сложность?
Даже если "а надо, и не приставай!" - СЧЕТЕСЛИ поможет. СЧЕТЕСЛИМН, если пара параметров.
 
Долгосрочной планирование... От бухгалтеров перейдет к плановикам :)

Да, действительно, усложнил немного. Переписал на :
Код
=СЧЁТЕСЛИМН($G$3:$P$3;">"&C7;$G$4:$P$4;">0")+1

Спасибо.
Страницы: 1
Наверх