Страницы: 1
RSS
Импорт данных из других книг Excel
 
Добрый вечер!

Подскажите, плз, а то замучался.

Необходимо импортировать в сводную книгу данные из других книг. Книг много. Хочется как-то автоматизировать процесс через параметризацию имен файлов и книг. Приходит на ум только функция INDIRECT (ДВССЫЛ). Но она, к сожалению, не работает с закрытыми книгами. Поискал по нету - есть расширенная версия данной функции, но хочется, чтобы файл был максимально унифицированным и работал на всех компах, а уверенности в работоспособности расширенной двссыл нет.

Подскажите, какие еще могут быть варианты ссылки на другие книги (закрытые), кроме ДВССЫЛ?
Есть пара решений VBA - работатает по примеру двссыл, но не совсем то, что нужно.

Мое видение - неплохо было бы, если бы сначала прописать формулы через ДВССЫЛ, а потом макросом их перевести в ссылки, т.е. как бы провести одну итерацию формулы.

Вот код, который накопал в сети:

Код
Private Sub Worksheet_Calculate()
Dim rWatchRange As Range
Dim sBook As String
Dim sFilePath As String

On Error Resume Next
Application.EnableEvents = False
Set rWatchRange = Range("B2:H2")

 If Intersect(ActiveCell, rWatchRange) Is Nothing Then
  Set rWatchRange = Nothing
    Exit Sub
 End If
 
sBook = ActiveCell
sFilePath = Range("FilePath")

 
 Application.DisplayAlerts = False
 
  ActiveCell.Offset(10, 0).Formula = _
    "='" & sFilePath & "[" & sBook & ".xls]Sheet1'!R1C1"
  
 Application.EnableEvents = True
 Application.DisplayAlerts = True
 On Error GoTo 0
End Sub


Спасибо!
Изменено: AchilleS - 30.01.2013 19:37:26
 
А вот такое не подойдет?
Как собрать данные с нескольких листов или книг?
Просмотреть все файлы в папке
Как получить данные из закрытой книги?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
The_Prist,

спасибо, буду разбираться. Просто изначально более предпочтительно решение без VBA (или с минимальным кодом), т.к. я могу только на уровне здравого смысла поправить код. А те, кто потом будут открывать, VBA вряд ли знают.
 
Дорогие участники,

покопался в макросах - но выходит все достаточно сложно для конечных пользователей.

Что можете сказать о расширенной версии ДВССЫЛ, которую надо скачивать и устанавливать? Решает ли она вопрос импорта данных из закрытых книг?

И, самое главное, сможет ли этой функцией воспользоваться другой юзер без ее установки?

Спасибо!
 
Цитата
AchilleS пишет:
сможет ли этой функцией воспользоваться другой юзер без ее установки?
вы можете пользоваться операционной системой без ее установки? А офисом?
Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук


https://github.com/nervgh
 
nerv,

Понятно.

Есть идеи?) А то замучался копипастить.
Страницы: 1
Наверх