Страницы: 1 2 След.
RSS
Почему ВПР не видит одинаковые числа?
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

В прикрепленном файле в колонке B листа1 данные должны подтягиваться через функцию ВПР из листа2.
Искомое значение - ячейки колонки А листа1
Но ВПР никак не хочет подтягивать нужные данные, хотя искомое значение присутствует в таблице, по которой ведется поиск.
К примеру в ячейке А3 листа 1 содержится число "601262". На листе 2 в ячейке А123 также содержится число "601262". В ячейке B123 листа 2 содержится "ул. Советская, 10". ВПР должен был бы подтянуть "ул. Советская, 10", но не делает этого.
Если же ячейку А3 листа 1 тупо скопировать в ячейку А123 листа 2, то только тогда ВПР подтянет нужные данные.
Но так делать ваще долго и теряется смысл самой функции ВПР.
Почему ВПР не подтягивает данные, и как сделать, чтобы он их подтягивал.

Надеюсь, более-менее понятно объяснил.
Буду благодарен за разъяснения!
 
=ЕСЛИ(ЕНД(ВПР(A1&"";Лист2!A:C;2;0));ВПР(A1;Лист2!A:C;2;0);ВПР(A1&"";Лист2!A:C;2;0))

Отгадайте с 1 раза почему?
 
ну суть формулы ясна, но, если честно, не совсем врубаюсь, почему А1 и А1&"" - это не одно и то же)
 
У Вас индексы внесены где-то как текст, а где-то как числа. А1&"" - переводит число в текст.
 
Ясно, спасибо!
 
Всех приветствую. А не подскажете, почему мои цельные числа не подтягивает впр? Подтянулись только те, что с разделителем (.)
 
В диапазоне J2:J14 текст, кроме 23 и 1113, а B2:B14 числа. Вот ВПР и находит только 2 значения.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Почему текст? Я установил формат на number в столбце J. Или я что-то сделал не так?
 
for_what, формат- это то как эксель отображает данные. А вот то, что хранится в ячейке- это две большие разницы. Вам ведь эксель даже подсказывает, что в ячейке текст в виде числа (зелёный маркер в левом верхнем углу ячейки).
Вот почитайте: Преобразование чисел-как-текст в нормальные числа
Изменено: Bema - 20.05.2018 17:12:12
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Так, но недостаточно - нужно ещё убрать воон те зелёненькие метки.
Кстати формат не обязательно ставить Number.
 
Поставьте курсор в ячейку J2
слева видите ромб с восклицательным знаком в средине?
наедте на него мышкой, читайте что пишет
Цитата
for_what написал:
Почему текст?
собственно это вопрос к Вам зачем числа введены как текст, особенно ЗАЧЕМ в одном столбце, как текст, а в другом как числа
Цитата
for_what написал:
Или я что-то сделал не так?
дело в том что Вы ничего не далаете. а нужно добиться однообразия данных тогда ВПР Вам ответит взаимостью.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Добрый день! Помогите разобраться, пож-та, не могу понять, почему ВПР не подтягивает числовые значения  со второго листа в первый. Совпадения по названию точно есть (проверяла через "Удалить дубликаты", порядка 140 совпадений по названию), тем не менее, формула проставляет Н/Д.
 
Добрый.
1.Искомое значение в ВПР не может быть диапазоном
2.Диапазон где ищем нужно закреплять знаками $
 
Инна8888,  исправьте формулу: в яч. В2 =ВПР(A2;Лист2!$A$2:$B$139;2;ЛОЖЬ) и протяните ее вниз.
Excel непознаваем как атом.
 
Цитата
amfor написал:
Добрый.1.Искомое значение в ВПР не может быть диапазоном2.Диапазон где ищем нужно закреплять знаками $
Большое спасибо за оперативную помощь. Учту советы на будущее.
 
mtts54, спасибо, я поняла свою ошибку
 
Добрый день, подскажите пожалуйста, я пишу формулу впр протягиваю вниз, но некоторые значения не находит и пишет в ячейку н/д, захожу проверяю через фильтр и все есть, но впр не подтягивает почему-то.
 
Значит, их там нет. Например, текст с лишним пробелом, число в текстовом формате или наоборот, значение не в указанном диапазоне
 
Ребята, помогите, вроде делаю все правильно, но ничего не выходит. Функция ВПР. .Почему то подтягивает не те цифры. Помогите
 
Сидеть и проверять все значения? Где ошибка?
 
Цитата
svetex написал:
Почему то подтягивает не те цифры.
Протянул вниз, добавил сравнение - все те числа подтягивает.
 
svetex, странная логика формулой ВПР подтянуть данные с этого же листа с этой же строки и утверждать что подтягивает неверно.
Если хотите подтянуть с другого листа то и диапазон надо указывать другого листа
Код
=ВПР(A2;Лист2!$A$2:$B$47;2;0)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Уважаемые, может быть и мне сможете помочь, никаких вариантов не нахожу. Все возможные ошибки изучил, ни в какую. По 0,3; 0,8; 1,9 - не ищет, а по 0,2; 0,1; 0,4 без пролем. Не понимаю.... Помогите пожалуйста
 
Newsky13, Есть таки лишние символы, если просто заново ввести проблемные числа то все заработает. Ну а если не хочется ничего менять тогда так:
Код
=VLOOKUP(--TRIM(A1);logistika;2;0)
Изменено: memo - 29.05.2022 19:49:13
 
memo, Огромное вам спасибо! Всё получилось!
 
ВПР не видит одинаковые значения в 2-х случаях
1. когда они одинаковы только визуально, а фактически - разные!
2. не правильно задан тип просмотра списка значений (задан упорядоченный тип, а значения не упорядочены или упорядочены в обратном порядке)
достаточно проверить 2 этих варианта, чтобы понять почему не работает ВПР в каждом конкретном случае
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, +
3. Функция ВПР используется некорректно.
4. Под "ВПРом" понимается другая функция или совокупность нескольких.
:D
Изменено: Jack Famous - 30.05.2022 09:08:17
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Здравствуйте всем. С начала читал пост, но все равно не смог решить задачу. ВПР не находит искомое значение. Проўу помочь. Прикреплю файл
 
Добрый день.
1. нужно закрепить диапазон!
2. тут мистика, там лишний символ есть у номеров, символ(63), но заменить на ничего получилось только скопировав его из ячейки.
По ненайденным не изучал, может там ещё есть какой символ, если они такие есть.

Посмотрел
01-04/01/F  от 04.01.2023
тут на втором листе лишний символ...
Как обычно - если ВПР() не находит - значит виноваты данные.
СЖПРОБЕЛЫ() на втором нужно навесить.

P.S. нашёл в чём беда у ненайденных и после СЖПРОБЕЛЫ() - тут уже беда с криворукостью при создании второго листа - убили ведущие нули. А на первом они есть, если их прибить то тянет, но городить монстра в формуле неохота (-- конфликтует с другими значениями...)
Изменено: Hugo - 15.07.2023 18:51:01
 
Большое спасибо, понял
Страницы: 1 2 След.
Наверх