Страницы: 1
RSS
ВПР примечаний, Как сделать ВПР не только значений ячеек, но и примечаний
 
Поиск по сайту не работает, в приемах не нашел, поэтому пишу тут. Есть ли функция или макрос, которые схожи по действию с функцией ВПР, но при этом еще тянет и примечания?
 
udf
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Спасибо, но суть в том, чтобы текст примечания вставлялся как примечание.
 
об этой "сути" нельзя было упомянуть в первом посте?
тогда только макрос.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Я уже делал подобное на этом форуме. См.вложение.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Chyma пишет:
Поиск по сайту не работает
С чего Вы взяли?
 
The_Prist, спасибо. Нашел маленький недочет, который Вы, возможно, захотите исправить. При изменении только комментария в исходной ячейке он не пересчитывается в формуле.
Юрий М, работает. По запросу "комментарий" ничего не находит, поэтому ошибся с выводом.
Изменено: Chyma - 14.01.2013 15:20:33
 
Не подскажите, куда надо скопировать этот файл, чтобы при открытии другого файла Excel эта формула отображалась?(при закрытом ВПР с примечанием.xls)
 
сохраните файл с UDF в виде надстройки.
Учимся сами и помогаем другим...
 
ber$erk, что за UDF?
Сохранил. Функция то есть и работает, но было бы отлично,если еще и выпадала бы в списке при наборе.
 
Цитата
Chyma пишет:
Нашел маленький недочет, который Вы, возможно, захотите исправить. При изменении только комментария в исходной ячейке он не пересчитывается в формуле.
Я-то может и захочу, а вот Excel не позволит. Подобные вещи не отслеживаются через VBA. Хотите обновить после изменения примечания - выделяете ячейку с обновленным примечанием, жмете F2-Enter. Или произведите пересчет формул книги(либо листа с функцией).

Чтобы был доступен из всех книг: сохраните файл с фукнцией через меню(Сохранить как) - Надстройка Excel 97-2003.
Затем подключаете надстройку: Подключение/отключение надстроек
Дочитайте статью до конца - написано как подключать вручную, без программы.

Чтобы подсказка выпадала - необходимо зарегистрировать функцию через DLL. Не думаю, что стоит Вам этим заморачиваться. Если все же есть большое желание - ищите по словам "Application.ExecuteExcel4Macro"
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
The_Prist, еще один момент, где можно улучшить Вашу функцию. Она некорректно работает, если писать "=VLookUpComment(D:D;A:B;2)". Поддерживает только "=VLookUpComment(D1;A:B;2)". А так, конечно, отличная штука.
Изменено: Chyma - 14.01.2013 16:35:04
 
Прежде чем такое писать, Chyma, почитайте справку про ВПР. Первый параметр это ОДНА ячейка или константа.
Учимся сами и помогаем другим...
 
ber$erk, вынужден не согласиться.  "Аргумент искомое_значение может быть значением или ссылкой." Про одну ячейку ничего не сказано.
 
ber$erk, см. формулу в жёлтых и зелёных ячейках  ;)
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Цитата
Chyma пишет:
вынужден не согласиться

VLookUpComment работает ( точнее не работает) абсолютно так-же.
Но убеждать вас в обратном - есть ли смысл?
 
В качестве параметра в стандартном ВПР все равно участвует только одна ячейка, даже если указан столбец или диапазон. Я не планировал копировать все возможности ВПР, улучшив это подтягиванием примечаний. У ВПР много всяких плюшек, реализовывать которые на VBA я не вижу никакого смысла.
В своей функции я четко указал правила использования: cell - ссылка на ячейку для поиска. Именно на ячейку. И совершенно не вижу для себя хоть какой-либо весомый аргумент, который бы заставил меня сделать еще обработку диапазонов. К тому же это затормозит функцию. А для и без того тормозного VBA это не есть хорошо.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх