Страницы: 1
RSS
Убрать дубликаты строк в сводной таблице
 
Здравствуйте!

Может кто знает как убрать дубликаты строк в сводной таблице? Или не выводить пустые строчки?
Файл с примером прилагаю.  
Спокойствие - величайшее проявление силы.
 
Фильтром по этому полю

, но нада незабыть в настройках поля включит добавление новых элементов .
 
Изменено: БМВ - 10.03.2017 17:07:58
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, здравствуйте!

Ваш вариант мне понятен, но
1). реализовать я его не могу: не убираются пустые строчки даже после снятия галочки в фильтре. Может быть у Вас это получиться?
2). это скорее "финт ушами", чем решение: если пользователь снимет галочку - всё вернётся, а хочется чтоб этого просто не было.

Может есть ещё какие решения по удалению из сводной пустых / дубликатов строк?  
Спокойствие - величайшее проявление силы.
 
Цитата
Werty написал: по удалению из сводной пустых / дубликатов строк
Сводную вы сами скроили и сшили из своих материалов и по своему фасону - какие к ней предъявы?! Причесывайте данные, меняйте лекала... ;)
ps И не надо пустоту в архивы паковать.
Изменено: Z - 10.03.2017 17:27:24
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
1. Почему не получится. В поле пустое что нужно убратьвстаньте и фильтр настройте


2. Это не финт ушами. Если у вас в данных есть эта пустышка, то чем сводная виновата?
  Делать сводную на основе MS Query в котором данные лишние отфильтрованы.
  Делать cводную Power Pivot.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Ладно, ещё раз попробую.

Цитата
Z написал: Сводную вы сами скроили и сшили из своих материалов и по своему фасону - какие к ней предъявы?!
Вы о чём? Я не предъявляю претензий - это название темы. "Успакойтесь!" :)
Спокойствие - величайшее проявление силы.
 
Цитата
БМВ написал: Если у вас в данных есть эта пустышка, то чем сводная виновата?
Я не виню сводную. Мне просто пустые строки без надобности в ней.

Цитата
БМВ написал: Делать сводную на основе MS Query в котором данные лишние отфильтрованы.
  Делать cводную Power Pivot.
первое сложновато будет.
второе - я вроде так и делаю: две таблицы связал через статью и вывожу их в общую сводную. Хотя могу ошибаться что это именно PP.  
Спокойствие - величайшее проявление силы.
 
А мо быть так - простой классический макет (см. настройки - вывод), да без пром итогов?!. ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Могло. Но некомпактный отчёт получается. Не подходит.  
Изменено: Werty - 14.03.2017 02:38:50
Спокойствие - величайшее проявление силы.
 
Так и не нашёл решения на данный вопрос.
Возможно это в принципе не решается: в графе "ГРУППА 4" скрытие пустых ячеек приведёт к скрытию всех остальных значений, которые должны остаться видны (см скрин ниже). Форумчане, что скажете?

Цитата
Z написал:
Спокойствие - величайшее проявление силы.
 
Короткий ответ: автоматически - нет. Сводная таблица не умеет делать разноуровневые иерархии. Уровней иерархии будет ровно столько, сколько вы зададите набором полей.
как работает сводная (упрощенно)

Второй короткий ответ: сворачивайте нужные ячейки вручную. Жмите на минусики на предыдущем уровне, если ГРУППА 4 пустая или дублируется. Таким образом вы можете один раз настроить сводную, и обновлять. Но так свернутся все значения 4 уровня внутри текущего значения 3 уровня.
F1 творит чудеса
 
Спасибо.  
Спокойствие - величайшее проявление силы.
 
Здравствуйте, вопрос мой немного похож на вопрос ТС, но не совсем такой же.
Подскажите можно ли его решить очевидными способами.

Есть 2 таблицы, 1 таблица заказов, 2 таблица поставок, у одного заказа может быть несколько поставок.
Хочу получить сводную таблицу в которой будет информация из обеих таблиц (заказано, поставлено) с отображением иерархии - поставки внутри заказов.

При сцепке обеих таблиц через промежуточный список заказов, и отображении информации в виде иерархии, количество заказанного дублируется во все строки поставок, с точки зрения механики я понимаю почему так, но нужно сделать так чтобы цифры по заказам отображались только у строки с заказом, а у нижестоящих строк поставок должно быть пусто.
 
Vladundel,
Код
В заказе:=IF ( NOT HASONEFILTER ( 'поставки'[Поставка] ); SUM ( 'заказы'[кво] ) )
 
Цитата
surkenny написал:
В заказе:=IF ( NOT HASONEFILTER ( 'поставки'[Поставка] ); SUM ( 'заказы'[кво] ) )
Спасибо, работает. эта функция специально для таких случаев или это такой хитрый ход?
Изменено: Vladundel - 25.09.2023 15:17:24
 
Vladundel, по-хорошему, нужна функция isinscope для таких случаев. Но ее нет в excel, только в power bi.
А так - для таких.
Только она не совсем верно отработает в некоторых случаях.
 
Цитата
surkenny написал:
по-хорошему, нужна функция isinscope для таких случаев. Но ее нет в excel, только в power bi.
мне как раз для power bi и нужно было, просто в excel сымитировал задачу, в Pbi тоже сработало.
можете показать как это будет выглядеть с функцией isinscope?

UPD: просто поменял одну функцию на другую, верно?
вроде продолжило работать также...
в каких случаях первая функция будет не корректно работать?
Изменено: Vladundel - 26.09.2023 10:16:09
Страницы: 1
Наверх