Страницы: 1
RSS
Суммирование ячеек в столбце по месяцам
 
Есть общая статистика количества закупок конкретной продукции за год. Нужно сделать то же самое но по месяцам. Это реально сделать без макроса?
Вообще не программист и excel знаю на базовом уровне. Так что не ругайте сильно, возможно, за банальные и тривиальные вопросы.  ))
За объяснения буду очень признателен, но особо лезть в дебри программирования не собираюсь!!
 
в Н4 и тянем по таблице
Код
=СУММПРОИЗВ((ТЕКСТ($A$4:$A$24;"ММММ")=$G4)*($B$3:$D$3=H$3)*($B$4:$D$24="да"))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Спасибо все работает, но можно обойтись как-нибудь без привязки к яблокам и бананам. Просто у меня будут повторения наименований, т.е. продукции фактически разные, но писаться будут одинаково. Ну например грубо: закупка тех же яблок будет производиться из разных городов, но это будут все те же яблоки.
Вообще не программист и excel знаю на базовом уровне. Так что не ругайте сильно, возможно, за банальные и тривиальные вопросы.  ))
За объяснения буду очень признателен, но особо лезть в дебри программирования не собираюсь!!
 
дак и приводите пример более близкий к жизни или разбирайтесь с формулой через вычисления
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Решил проблему. Спасибо.
Вообще не программист и excel знаю на базовом уровне. Так что не ругайте сильно, возможно, за банальные и тривиальные вопросы.  ))
За объяснения буду очень признателен, но особо лезть в дебри программирования не собираюсь!!
 
Тему ближе не нашел, пишу сюда. ☺

Есть 2 файла.
В первом стоят суммы по месяцам Январь 2018 ... Декабрь2018, Январь 2019 ... Декабрь 2019, Январь 2020 ... Декабрь 2020 и т.д..  Пара сотен строк.
Во втором необходимо суммировать эти значения по годам: 2018, 2019, 2020 и т.д. С этим проблем не возникает.

Проблемы начинаются, когда необходимо оперативно пересчитать суммы с начала года по Март или по Сентябрь.
Пробую использовать формулу внутри первого файла - все работает.
Код
=СУММ(C6:ИНДЕКС(C6:N6;C1))
Приписываю формулу во второй файл - все работает только при открытом первом файле-источнике.

Вопрос: чем можно заменить вышеуказанную формулу, чтобы она работала с закрытым фалом?
 
Цитата
Илья написал:
Вопрос: чем можно заменить вышеуказанную формулу, чтобы она работала с закрытым фалом?
Как можно заменить формулой  СУММПРОИЗВ?
 
Цитата
Илья написал: необходимо оперативно пересчитать суммы с начала года по Март или по Сентябрь.
И Вы считаете, что это тоже самое, что  обсуждается в теме?
Страницы: 1
Наверх