Страницы: 1
RSS
Совместный доступ: ошибка загрузки данных макросом из хранилища БД
 
 
Суть проблемы:

На локальном сервере есть файл Excel с возможностью совместного пользования. Одна часть листов файла заполняется пользователями, другая только макросом из хранилища БД. При этом те данные которые заполняются из хранилища являются справочной информацией и пользователь не должен иметь возможность править\ изменять эти листы. Соответственно когда запускается макрос для загрузки данных из ХД появляется ошибка, макрос не может записать информацию в ячейки, которые закрыта для редактирования пользователями в режиме совместного использования.

Задача: Загрузить необходимые данные из хранилища таким образом, чтобы пользователи имели возможность просмотра этой информации без редактирования, при этом важное условие, чтобы книга была в совместном доступе, так как есть листы, в которые рулями тянется информация с листов заполненных макрасом и пользователи вносят в эти листы данные. Чтобы было понятнее, приведу пример: макрасом из ХД формируются справочники (Сотрудник,Подразделение,Должность) на отдельных листах, потом информация правилами внутри книги подтягивается в итоговую сводную таблицу, в которой пользователи вносят данные в режиме совместного доступа. Возможно такое реализовать без сильных потерь в функционале?
Изменено: AlekseyF - 29.01.2016 11:51:37
 
Цитата
А чем помогать-то? У Вас идет попытка вставки данных на защищенный лист. Либо изменяйте параметры защиты ячеек так, чтобы код мог в них данные вставить, либо отключайте защиту вовсе. В общем доступе менять параметры защиты нельзя - только до установки общего доступа.
Как можно поменять параметры защиты ячеек, чтобы и код данные в них вставил и пользователь потом эту информацию поменять не смог, так как она является ключевой для сводной таблицы в которую потом вносятся данные? Отключить защиту вовсе никак нельзя, очень велика вероятность того, что кто-нить исходные данные поправит, пусть даже случайно..много пользователей работает с файлом.
 
Где-то когда-то кто-то на форуме показывал этот список
 
В Вашем случае никак. Я уже писал. В общем доступе нельзя изменять параметры защиты для книги и листов. Поэтому увы. Либо изменять могут все, либо никто...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
vikttur написал:
Где-то когда-то кто-то на форуме показывал этот список
Спасибо, полезная информация! По своему случаю сделал выборку из предоставленного файла, может кому в дальнейшем поможет:

(Н) – НевозможноЖ (В) – Варианты

1. (Н) Создание, запись, изменение, просмотр или назначение макросов.
(В) Можно запускать существующие макросы, не связанные с недоступными функциями.
Можно записывать действия общей книги в макрос, хранящийся в книге, к которой отсутствует общий доступ.
2.
(Н) Защита листов и книг и снятие защиты
(В) Существующая защита остается в силе.

Правда не понял момент связанный с "Можно записывать действия общей книги в макрос, хранящийся в книге, к которой отсутствует общий доступ.". Может можно как-то использовать это в моем случае, что значит макрос в книге, к которой отсутствует общий доступ?  
Изменено: AlekseyF - 29.01.2016 12:45:47
 
Цитата
что значит макрос в книге, к которой отсутствует общий доступ?
Другая книга без общего доступа. В ней можно создать макрос, в котором прописать действия, осуществляемые в книге с общим доступом.
 
Спасибо коллеги, всем удачи!
Страницы: 1
Наверх