Страницы: 1
RSS
Книга содержит возможности, несовместимые с форматом «Двоичная книга EXCEL», Как избавиться от надоедливого сообщения?
 
Здравствуйте,
Имеется большая книга с данными на 120 000 строк Х 15 столбцов
В ней 3-м диапазонам я присвоил имена:
I5:I120000 Код
F5:F120000 МФО
K5:K120000 Сумма

В другой маленькой книге, в диапазоне на 36 строк Х 6 столбцов, на 216 ячееек, я написал формулу:
=СУММПРОИЗВ(--('D:\A\01-10111.xlsb'!МФО=$A15);--('D:\A\01-10111.xlsb'!Код=E$3);'D:\A\01-10111.xlsb'!Сумма)

Обе книги находятся на D диске в папке А, и оба имеют формат .xlsb
Теперь, при попытке сохранить маленькую книгу с формулами (при этом другая (большая) книга закрыта) выдаёт сообщение (смотрите прилагаемый скрин)

Я нажимаю ДА и закрываю книгу.
Вроде всё нормально работает, правильно считает, но надоело это сообщение.

Как от неё избавиться?
 
Каждый раз, когда я закрываю книгу, выходит стандартное сообшение о сохранении, и после нажатия ДА выходит вышеприложенное сообщение
Причём нажатие кнопки "Справка" не помогает, справка открывается в начальной странице (содержание справки)

P.S. Если это важно - в большой книге (на 120000 строк) не имеется НИ ОДНОЙ формулы, только значения: числа, даты и текст

P.P.S. У меня 2010
Изменено: Б А Х Т И Ё Р - 30.05.2013 10:45:57
 
прилагаю книги, только пришлось часть данных удалить:

- большая книга теперь не на 120 000 строк, а меньше 4 000
- маленькая книга стала вообще малюсенькой
- размер каждого из 3-х именованных диапазонов большой книги теперь не 120 000Х1 ячеек, а 70 000Х1 ячеек

но при закрытии МАЛЕНЬКОЙ всё равно та же проблема

P.S. если именованные диапазоны сделать ещё меньше ---> проблема исчезает, но ведь я удалил часть данных только для того, чтобы файлы влезли в форум.
В реале у меня большая книга на 120 000 строк, соответственно именованные диапазоны тоже.

P.P.S. извиняюсь, но я там подправил данные - секрет фирмы
Изменено: Б А Х Т И Ё Р - 30.05.2013 11:31:57
 
кто-нибудь сохраните в одну папку оба файла и попробуйте пожалуйста, у вас тоже появится окно с таким вопросом?
 
Предположу, что двоичные книги не предназначены для хранения ссылок на другие источники, хотя хранить их могут. Связано подобное поведение скорее всего с тем, что формат XLSB является бинарным, XLSX и XLSM же представлены в объемном текстовом виде с XML-разметкой, что представляет больше возможностей по обмену информацией между приложениями. Официально формат XLSB нигде не описан, поэтому доподлинно сказать, что именно это является причиной подобного поведения, я не могу.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
The_Prist пишет:
...Официально формат XLSB нигде не описан...
не знал...
 
Предупреждающее сообщение - это перестраховка, все ссылки в данном случае работают.
Чтобы это сообщение не появлялось можно все именованные диапазоны в книге большая.xlsb расширить на полные столбцы. Но пересчет при этом замедлится.

О проблемах совместимости книги с более ранними версиями можно узнать здесь:
В Excel 2007: кнопка Office - Подготовить - Проверка совместимости
В Excel 2010: меню Файл - Сведения - Поиск проблем - Проверка совместимости

В заголовке сообщения будет указана конкретная причина:
Некоторые свойства данной книги не поддерживаются более ранними версиями Excel. Открытие книги в более ранней версии Excel или ее сохранение в формате более ранней версии приведет к потери или ограничению этих свойств …
Затем перечисляются проблемы и указано их расположение: Определенные имена

В Excel 2010 там же ( комбобокс "Выберите отображаемые версии" ) можно выбрать версию, совместимость с которой проверяется, но это всего лищь фильтрация списка проблем, а не отключение проверки совместимости с определенной версией.

Судя по всему, отдельного флажка отключения данной проверки для файлов XLSB нет.
Изменено: ZVI - 01.06.2013 04:53:53
 
Владимир, лично меня в данном случае смущает именно то, что с форматом xlsx и xlsm этих проблем нет. Хотя проверка совместимости так же включена, ничего не отменено. Но и сообщение уже не показывается, если пересохранить в один из этих форматов, а не хранить в двоичном.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий, меня это тоже удивило. Попробую выяснить причины, хотя вряд ли их кто-то знает.
 
Владимир - спасибо за обстоятельный ответ.
Цитата
ZVI пишет:
...Попробую выяснить причины, хотя вряд ли их кто-то знает...
ясно.
Цитата
The_Prist пишет:
...смущает именно то, что с форматом xlsx и xlsm этих проблем нет...
...сообщение уже не показывается, если пересохранить в один из этих форматов...
подтверждаю
Цитата
ZVI пишет:
...Чтобы это сообщение не появлялось можно все именованные диапазоны в книге большая.xlsb расширить на полные столбцы...
подтверждаю
Дмитрий, Владимир - спасибо за участие
Страницы: 1
Наверх