Страницы: 1
RSS
Сравнить два разных файла по штрих коду и наименованию
 
Здравствуйте! Прошу помощи, просто умоляю! Нет времени просмотреть весь форум!  :oops:  
Есть два файла, в одном 100 тысяч данный. во втором 250 тысяч данный.
Нужно сравнить данные, индефицировать.
Можно по штрих коду сравнивая и возращая прих. цену. (Все в разброс. данные не отсортированны)
Так же нужно сравнить по наименованию, т.е. по текстовому значению, хотя бы что бы искал приблеженное значение.
Ручками обрабатывать это ну просто  :(  
Прошу Вас помогите! Нужно очень срочно обработать данные! По возможности максимально пошагово объясните как написать функцию.
Заранее благодарна!

P.S. Примерный файл, если он хоть как-то даст картину.
P.S2. Прошу выручайте!!!  :oops:
Изменено: Olia - 07.06.2013 21:34:02 (Изменение сообщения в теме: Сравнение по шрихкоду и тексту)
 
=ВПР(C2;Спецификация!E:F;2;0)
Хотя конечно на таких объёмах будет не быстро...
Но если учесть затраты на написание макроса - то быстрее ВПР()  :)  
Да, а зачем искать по названиям, если есть код? К тому же думаю на таких объёмах искать по приблизительному названию - "смерти подобно" в общем случае.
Тем более если как в примере код с названием местами совершенно никак не связаны  :)
Изменено: Hugo - 05.06.2013 23:36:22
 
ВПР пробовала не совсем все работает!
Я правильно понимаю только VBA может справиться максимально с этой задачей!
Функции не помогут!???
 
На примере ВПР работает.
Это "ВПР пробовала не совсем все работает" говорит только о том, что или пример некорректен, или не умеете работать с ВПР  :(
Изменено: Hugo - 07.06.2013 11:14:47
 
Hugo, да вроде не жаловалась раньше! Меня ВПР всегда спасает! Просто объем сравнения очень большой, и нужно максимальное сравнение не только по штри-кодированию но по наименованию наименивание (название) разное а смысл один и тот же, вот может так таблица пример будет понятна!  :)
 
Код
=ИНДЕКС(Спецификация!$F$2:$F$6;ПОИСКПОЗ(C2;Спецификация!$E$2:$E$6;0))
Excel 2013
 
Ну и где на этом примере ВПР не работает?
=VLOOKUP(C2,'Прайс № 2'!C :D ,2,0)
Конечно макрос был бы быстрее - но пока кто-то будет его писать, ВПР уже отработает  :)
Наименования сравнивать думаю не стОит, тем более такие и на большом объёме... Раз уж есть код.
Изменено: Hugo - 07.06.2013 11:57:37
 
off
Сократите тему до, вариант, "Сравнение по шрихкоду и тексту" ... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
Hugo пишет:
Наименования сравнивать думаю не стОит, тем более такие и на большом объёме... Раз уж есть код.
Дык коды-то для разных товаров повторяются - вот ведь в чем недоразумение) Тут без макроса сверки названий не обойтись, хотя серьезный сочинять нет времени, а простой может косячить временами... Чужую обработку можно еще прикрутить, но нужно тестировать...
 
:oops:   :o  ну все я пропала! В VBA я не сильна! Просматривать глазками и вставка в ручную  :cry:
 
Ольга, не нужно нервничать) Если потерпите до выходных, может что-нибудь придумаем)
 
Влад  :)  стараюсь, мне самой интересно как это все можно быстро индефицировать, и в дальнейшем на практике использовать! Как обычно нужно все сразу (руководству  ;)  ) и еще вчера!!!  :o  
поискпоз. даже не подходит хотя все штрих кода одного формата числовые! все одинаково и все равно фукции не работают!
 
Ольга!
Добавьте в каждом файле столб: СЖПРОБЕЛЫ(Наименование) & СЖПРОБЕЛЫ(Скан-код).
Далее - ВПР по элементам такого столба в одном из файлов...
Про ЕНД для ВПР не забудьте...
Изменено: Мотя - 07.06.2013 13:10:24
 
Да, повторы я не заметил. Да особо и не вглядывался (не искать ведь специально очки...) - об этом можно было и сказать.
По данному случаю можно действительно сделать допстолбцы, куда слить например цифра из названия и код.
Почти сработает - не найдёт только примерно половину (3 из 7)...
 
Скрытый текст
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Мотя пишет: Добавьте в каждом файле столб: СЖПРОБЕЛЫ(Наименование) & СЖПРОБЕЛЫ(Скан-код)....
Нет не работает!  :cry:
 
Ольга!
Покажите Ваши "пробы" с  ВПР по "сцепке".
 
См.
 
Ну тогда и мой вариант, для разнообразия. С UDF.
 
Друзья всем спасибо за советы! все работает! Единственное почему раньше не получалось ВПР-ом свести, после того как сделала одинаковый штрифт, все заработало! Не думала, что из-за шрифта может не выводить решение!
 
Из-за шрифта не должно не работать.
 
Штрифт был разный! когда свела все к одному! и перевила в числовые то сразу работать все стало!  ;)
 
"и перевила в числовые"!
 
Цитата
Olia пишет:
индефицировать
Тоже неплохо.
Страницы: 1
Наверх