Страницы: 1
RSS
График с неравномерным шагом по оси абсцисс
 
Здравствуйте!

Помогите разобраться, пожалуйста.

1. Возможно ли в Excel построить график с неравномерным ходом по оси абсцисс?
2. Возможно ли построить в одной системе координат графики с разным набором точек по оси абсцисс?
Пример - во вложении.
Изменено: Ард Шон - 06.06.2013 21:45:16
 
Даблклик по правой оси - Шкала - снимаем галку Авто с минимального значения и в поле пишем 1600. Этого хотели добиться?
 
Нет. То, что Вы предлагаете просто уберет ненужные значения от 0 до 1600К. Но графики останутся совмещенными своими точками в категории 1. А на деле - это распределение температур в разных сечениях изделия с разными диаметрами этих сечений, соответственно, у них у каждого своя "категория1". Мне нужно растащить эти графики по горизонтали.
Изменено: Шон ар - 07.06.2013 00:30:16
 
И здесь никому ненужное цитирование...
По вопросу: ничего не понял.
 
И цитирование ни к чему и вопрос сложный. Мда...
 
А ник зачем меняете?
 
Просто возвращаюсь к старому имени. Больше менять не буду. Остановлюсь на этом.
Теперь по вопросу.
1. Есть данные распределения какой-то величины по координате х. Они сняты неравномерным шагом по оси х. Мне Excel выдает равномерный шаг и строит график без учета этой неравномерности. . Спрашиваю: как построить график с неравномерным шагом по оси х?

2. Есть три измерения распределения температуры по разным сечениям изделия. Диаметры этих сечений разные, соответственно, диапазон значений по оси х тоже разный и шаг может не совпадать. Можно ли совместить эти графики в одних осях? Или средствами Excel это нельзя сделать?
Изменено: Chonard - 06.06.2013 22:59:50
 
Нужно построить обычную точечную диаграмму XY
 
О, спасибо! Это похоже на то, что я хотел.
 
Каково решение данной проблемы, так и не понял?

Прикрепляю свой пример. Столбец А должен быть осью Х и не просто подписи поставить равномерно, а привести ось Х в соответствующий масштаб. Потому что не может быть между делениями 1.9 и 4.5 (два первых значения) быть такое же расстояние, как между 50.2 и 65.8 (два последних значения). Это вообще возможно в графиках Excel. Ощущение, что у него по оси Х значения всегда равномерны.
Изменено: giveaway - 03.12.2021 21:28:18
 
giveaway, вам какой вариант нужен из двух:
Вариант 1- неравномерное распределение заданных точек по оси Х


Вариант 2 - нелинейная ось Х как таковая


Если первый - то Вам выше написали, стройте точечную диаграмму (см.первый рисунок).
Если второй - то тут сложнее, и штатным средством такое не строится. Точнее строится путём некоторых манипуляций.
 
Цитата
написал:
Если первый - то Вам выше написали, стройте точечную диаграмму (см.первый рисунок).
Благодарю,вариант 1 меня вполне устроил.
 
Может, так?
Страницы: 1
Наверх