Страницы: 1
RSS
Расчет стоимости ремонта изделия, замена множества ЕСЛИ
 
Добрый день, уважаемые гуру Excel !
Многократно и часто обращаюсь к Вашему форуму с целью саморазвития в области познаний Ecxel по мере необходимости. Очень много полезного и зачастую все ответы на мои вопросы уже имеются и причем давно. Но вот сейчас я не смог без создания собственного вопроса. Итак, ситуация:
(файл с примером прикреплен)
На листе "Детали" имеется перечень деталей, количество которых может изменяться относительно начального, их имена уникальны. У каждой детали изначально определено два вида цены: Новые и Ремонтные. При поступлении изделия на ремонт в процессе ремонта с деталью может быть выполнено три вида операции: Комплектация (при отсутствии); Ремонт; Замена (при неремонтопригодности). В ячейке B12 пользователь выбирает наименование детали, в ячейке C12 тип операции. Ячейка D12 должна подставить цену детали (у меня с помощью ВПР) согласно следующей логике:
  • если Тип операции - Ремонт, то цена берется из столбца Ремонтные;
  • если Тип операции - Комплектация или Замена, то цена берется из столбца Новые.
Я построил анализ с помощью ЕСЛИ, поскольку суть выбора сводится к двум видам цены.
Но если Типов операций и Типов цен сделать больше, то все уже не так красиво.
Вот туточень красивое решение задачи, как мне показалось, похожей на мою, но более простой. Там идет просто суммирование чисел столбца, а у меня должна работать ВПР по таблице из 3 или более столбцов:
[Деталь] [Цена 1] [Цена 2] [Цена 3] [Цена n]
Нельзя ли преобразовать мой расчет подобным способом?
Изменено: zurkirill - 19.06.2013 15:43:50
 
СУММПРОИЗВ() посмотрите. Только думаю нужно второй лист доработать - поставить заголовки по типу работ.

Например так:
на втором листе столбцы Детали Замена Ремонт Комплектация
на листе в D12 (английский вариант, переведите если нужно):
=SUMPRODUCT((Детали=B12)*(Детали!$B$1:$D$1=C12)*Детали!$B$2:$D$41)
Изменено: Hugo - 19.06.2013 16:24:20
 
Кнопка цитипрования не для ответа [МОДЕРАТОР]

Hugo,лучше поздно, чем никогда )) - Спасибо!
это реально рабочий вариант. Подставляем русское название функции и дорабатываем второй лист.  
Изменено: zurkirill - 10.11.2019 12:19:33
Страницы: 1
Наверх