Страницы: 1
RSS
Помогите сделать график согласно месяцам...., график в котором ось Х месяц Май, а ось Y это число в сооответств. ячейке столбца D
 
Здравствуйте, помогите составить график, график отдельно по каждому месяцу в календаре. В графике ось Х-месяц Май, а ось Y это число в соответств. ячейке столбца  D, но проблема  в том, что в данных не только один месяц май... То есть нужно выбрать все что в месяце мае,и занести это в график.
спасибо.
 
Цитата
В графике ось Х-месяц Май
Для июня предусмотрена ось Z? Следующие месяцы - в многомерное пространство? :)

Вкладка Вставка, и там - График, Гистограмма, Круговая... Не пробовали?
 
....я имел ввиду что для отдельного месяц отдельный график. Я не пойму как сделать если все 12 месяцев перепутаны, чтоб в одном графике четко был один выбранный месяц в котором Ось Х это числа месяца, а ось Y это соотв. значение (согласно выбранному месяцу) из столбца D
Изменено: Muzalevskiy - 29.06.2014 21:40:11
 
Цитата
4.2. Чрезменое цитирование. Цитата – часть текста, на которой делается акцент. Бездумное цитирование захламляет тему и очень затрудняет ее восприятие. Для простого ответа есть кнопка «Ответить».
Пожалуйста, вернитесь в сообщение и исправьте.
Цитата
если все 12 месяцев перепутаны...
то нужно создать упорядоченную таблицу.
 
А где сама диаграмма в файле?
 
Автофильтр разве не помогает?
 
vikttur,  Вы имеете ввиду сначала упорядочить столбцы а только потом делать график?.

Юрий М, диаграммы нет, я не знаю как сделать так, чтоб  допустим, выбрать месяц май (мысленно) и сделать для него график чтоб по оси X шли даты мая согласно   столбцу С, а по оси Y  со столбца D (также для мая).
 
Цитата
Muzalevskiy пишет:
я не знаю как сделать так, чтобдопустим, выбрать месяц май
Автофильтр
 
Юрий М, я сейчас попробую, но  нужно фильтровать два получается столбца, С так как в нем даты, и D так как в нем сами цифры., возможно я заблуждаюсь.
 
Цитата
Muzalevskiy пишет: возможно я заблуждаюсь
почему возможно?
 
Цитата
Muzalevskiy пишет: нонужно фильтровать два получается столбца
Фильтруются СТРОКИ))
 
к сожалению ничего не получается, проблема сейчас уже в другом, иногда даты повторяются, и по хорошему нужно чтоб в итоге на графике отображалась итоговая сумма за эту дату, а показывает просто максимальное значение.
 
Цитата
Muzalevskiy пишет: проблема сейчас уже в другом, иногда даты повторяются, и по хорошему нужно чтоб в итоге на графике отображалась итоговая сумма за эту дату
Изначально в Вашем файле НЕТ повторяющихся значений. Что показали - на том примере Вам и сделали решение.
Вариант: стройте дополнительный столбец (столбцы) и уже по ним диаграмму.
 
Цитата
Muzalevskiy пишет:
к сожалению ничего не получается
По Вашим данным ПОЛУЧАЕТСЯ.
 
Юрий М, хорошо, а можно с функцией "Если" все построить...в первой ячейке если 01.05.14 то...значение с данной ячейки. во второй ячейке   "Если" 02.05.14 и тд...ну и так далее...но при этом опять же что будет если даты будут повторяться....как бы их сложить (суммы) в этой же формуле...можно?
 
Вижу такой вариант: в первый дополнительный столбец помещаем уникальные даты, во втором при помощи СУММЕСЛИ собираем значения. И уже по этим двум столбцам применяем автофильтр и строим саму диаграмму.
Предупреждая вопрос по поводу выборки уникальных значений: в разделе "Приемы" есть СТАТЬЯ на эту тему.
 
Цитата
Muzalevskiy пишет:
нужно чтоб в итоге на графике отображалась итоговая сумма
Тогда, возможно, сводная диаграмма подойдёт
 
Юрий М,Pelena,  я сделал по другому, создал столбец в котором просто прописал даты. с 01.01.14 по 30.01.14. рядом с ним создал столбец в котором прописал формулу в первой ячейке =СУММЕСЛИ(L10:L1813;"01.01.14";M10:M1813) (диапазон выбран конкретно для моего файла, так что он не имеет значение), и в этой ячейке все посчиталось за 01.01.14....

теперь вопрос. можно  так сделать, чтоб не вбивать дату каждый раз в ручную  в функции СУММАЕСЛИ, ( она в следующей строке будет 02.01.14 и так далее.)
 
Вместо конкретной даты укажите ссылку на ячейку.
 
А чем вариант Елены не понравился?
 
суммесли
 
Юрий М, Отличный у Pelena,  вариант, но не пойму как она так ловко все сделала.... :cry:
 
Изучайте Сводные таблицы))
 
Юрий М, да вот штудирую ролик учебный в интернете, у Елены, и в ролике, в правом нижнем углу под знаком суммы, написана фраза "Сумма  по полю число", у меня же написано "Количество по полю  число", и считает в итоге количество как я понял а не итоговую сумму. как исправить?.
спасибо
Изменено: Muzalevskiy - 29.06.2014 23:50:09 (ошибка)
 
Это не ко мне - я сам "плаваю" в сводных. Если с ними проблема - делайте по моему варианту.
 
Юрий М, все нашел, клацаешь по надписи и выбираешь нижнюю  строку "параметры"....там и прячется сумма)
Изменено: Muzalevskiy - 29.06.2014 23:58:36
 
Pelena,  убийственная штука эти сводные таблицы). Спасибо! :oops:
 
Не за что   :)  
Удачи!
Страницы: 1
Наверх