Страницы: 1
RSS
Нечитаемое содержимое, excel shared workbook
 
Доброго дня, с недавнего времени стала возникать неясная проблема, имелся shared workbook формата .xls, в котором работало около 20 человек(не все сразу одновременно, примерно по 4-5 человек, иногда больше), но вследствие того, что у формата .xls существует ограничение на количество уникальных стилей ячеек, файл сконвертировали в .xlsx и начали выползать проблемы. Периодически при попытке сохранить документ, excel сообщает о том, что в документе найдено нечитаемое содержимое и предлагает сохранить копию, падает в read-only, причем у всех сразу, теряются все "сессии". Хотелось бы узнать с чем это может быть связано, как посмотреть отладочную информацию, буду благодарен за любой совет.
 
Гы) Представляю себе - 20 "эстетов" сидят и недреманно разукрашивают таблицу(ы). Это ж какой Эксель выдержит такое надругательство :)
Экс не книжка-раскраска. Убирайте из книги ВСЕ стили и запрещайте сотрудникам заниматься художествами. Если 20 чел. работают с книгой, она должна быть организована, как база данных, без малейших излишеств. Вообще, это лучше делать в access. Но подозреваю, что с этим у Вас туго.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Я понимаю, что это выглядит достаточно странно, но, к сожалению, я пришел к уже сложившейся системе и на данный момент изменить её нет возможности, пока не закончится работа над активным проектом и без долгого согласования с руководством.
К слову об "эстетах", это вы подметили верно, почти все 20 человек - художники :)
Изменено: Lermett - 01.08.2013 11:39:21
 
Цитата
Lermett пишет:
к сожалению, я пришел к уже сложившейся системе
Тогда миритесь с тем, что будете терять данные, почаще делайте резервные копии и готовьтесь к тому, что возможно совсем потеряете файл.
P.S. я себе не представляю необходимости иметь в книге тысячи стилей...
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Потери данных есть, но в целом они незначительны, резервные копии делаются регулярно, так получилось, что эта система тут уже давно, но проблема с нечитаемым содержимым начала возникать только недавно. И на данном этапе хотелось бы решить именно её, а не полностью менять систему во время дедлайна.
 
Может быть попробовать отключить журнал?
 
Lermett, попробуйте на резервном файле. Откройте его винраром, или винзипом и удалите оттуда файл styles.xml. Сохраните и посмотрите, как изменится размер файла и скорость работы, загрузки.
Ну и совет Юрия тоже попробуйте.
Изменено: KuklP - 01.08.2013 12:44:51
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Юрий, журнал уже пробовали отключать.
KukIP, сейчас попробую на локальной копии файла, спасибо, но не совсем понимаю как это может быть связано с нечитаемым содержимым.
К слову, проблема начала появляться, когда привезли новые(решили опробовать пару копий) office 10/13, видимо там были какие-то проблемы с обратной совместимостью, сохраненные в новой версии экселя документы сразу же выдавали нечитаемое содержимое, их пришлось снести. Сейчас у всех стоит 2007, но проблема продолжает откуда-то всплывать.
Страницы: 1
Наверх