Страницы: 1
RSS
Суммирование данных по несколькоим условиям
 
Добрый день, форумчане!
Есть табличка, в которой собираются данные - сколько, чего и когда продал продавец и на какую сумму.
Нужна формула, что бы считала, на какую сумму продал продавец - но определенно товара из списка (фильтра) и за определенные даты (из фильтра). Раньше добрый человек подскзал вот такую связку - суммпроизв(суммеслимн()). Но в ней у меня получается только подсчитать, на какую сумму продал продавец товара из списка (в примере это оранжевая ячейка для продавца Артема со значением 4300). Но как добавить чтобы одновременно еще по дате отбирал. Попробовал в сиреневой ячейке (где 0), но не получается просто добавить еще одно условие в виде фильтра. Может есть кикие-нибудь идеи? Буду благодарен.
 
Функция СУММЕСЛИ, а так же СУММЕСЛИ по двум критериям
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
А может сводной?
 
Если уж хотите формулой, то так
 
Спасибо, но сводной как то не удобно пользоваться. Думал может есть всетаки какая формула. В таком виде  и для дальнейших расчетов удобнее.
The_Prist, там в примере для нескольких условий используется суммпроизв. Но там в качестве критерия указывается какая нибудь ячейка с датой и в качестве второго условия ячейка с отделом. Но в моем случае, это должна быть не какая-нибудь одна дата, а дата из определенного списка. То есть критерий должен быть одним из списка, а не единственным. Или я чего-то не понял?
 
PavelS, Ну а формулу смотрели во втором файле?
 
Посмотрел только что, наверно классаня вещь, но не понял как работет. Там диапазон суммирования обозначен как $A$1:$A$29, пробую исправить на А:А, формула перестает считать. Просто это в примере 29 строк, на самом деле их может быть тысячи. И мне желательно не ограничивать. Возможно ли такое в Вашей формуле?
 
Опаньки, а сейчас попробовал поубирать везде ограничения диапазонов, кроме самих условий и заработало
=СУММПРОИЗВ(СУММЕСЛИМН(A:A;B:B;$F$6:$F$10;C:C;J3;D:D;ТРАНСП($H$3:$H$6))).  Большое спасибо Вам! Уже второй раз помогаете Михаил С.  Сам хотел сделать аналогично, но функцию ТРАНСП не использовал. Честно говоря так и не понял как работает. И кстати без фигурных скобок работает.
 
Но вот что получается Михаил С. Для продавца Артема формула считает, но протягиваю формулу на остальных продавцов, то есть в формулах меняется только условие (имя). Но при этом формула почему то считает 0 для остальных. В чем может быть дело?
 
А вы обратили внимение, что в моем файле формула введена как формула массива? (Ctrl+Shift+Enter)
Что бы избавиться от массивного ввода, нужно чуть изменить расположение данных и саму формулу)- см пример.
Изменено: Михаил С. - 02.08.2013 20:26:31
 
Теперь понял в общих чертах. Но странно, для первого продавца работала и с обычным вводом Enter. А последний Ваш пример как раз то, что нужно. Спасибо!
Страницы: 1
Наверх