Страницы: 1
RSS
вопрос по объединениям строк
 
всем добрый день. Суть вопроса следующая. Есть таблица состоящая из пяти столбов и тысяч 15 строк. таблица не простая. Суть ее следующая в первой строке есть данные во всех 5 столбцах. во второй строке только в одном столбце. Грубо говоря остальные столбцы пустые. Соответственно данные которые во второй строке нужно объединить с теми данными которые в первой строке в рамках одного столбца. В ручную делается просто, но когда 15-20 к строк это пугает). в данном случае таких пустые строк может быть ниже штук 5 и все они относится к первой строке. Если кто то может помочь с решением проблемы, буду благодарен.
Satan777
 
Не это ищете?
http://www.planetaexcel.ru/techniques/2/96/
 
вместо того, чтобы расписывать суть, лучше бы файл-пример приложили. Хотя такое чувство, что данная проблема уже обсуждалась и не раз.
Учимся сами и помогаем другим...
 
Не совсем то что нужно. Нужно сцепить то что справа и уменьшить количество строк соответственно . к сожалению пример не могу привести. так как захожу с телефона. На работе интернет запрещен.
Satan777
 
Код
    1   2   3   4   5
1   a   b   c   d   e   
2      f            
3            g   
4   h


так выглядит?
результат должен иметь вид:

Код
     1   2    3    4   5
1   ah   bf   c   dg   e

или не так понял?
Изменено: ZCaspeR - 21.08.2013 10:07:54
 
Сцепить много ячеек с указанным разделителем
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Для ZCasper . Да все правильно ты понял. Именно так и нужно. Только слева где у тебя 1 2 3 4 находиться уникальный столбец . И нужно объединять все данные в одну строку до тех пор пока в левом столбец не появится другой критерий. а таких критериев порядка 4000. Грубо говоря это криво выгружаемый в Ексель Фаил, который закодирован так что втодну строку данные не выгружать. Зачем это сделано не знаю, но думаю для защиты информации. Пробовал применять функцию Если одновременно с функцией И, а так же с функцией сцепить. в принципе на первые 2 строки хватает, Но дальше полный алес((
Satan777
 
тут с формулами тяжко очень, с макросом проще
если критерий вышестоящей строки равен критерию текущей добавляем символы в соответствующие ячейки по столбцам, строку удаляем, проверяем заново. Если не равен, спускаемся ниже. И так по всем строкам.
Изменено: ZCaspeR - 22.08.2013 10:52:03
 
Вообще я думаю тут нужен макрос. На такие объёмы...
Но без реального примера файла (небольшого, но с сохранением структуры) макрос писать бестолково, скорее всего что-то будет не так.

И как Вы собираетесь применять решение на телефоне? Переписывать с экрана? :(
 
Для ZCASPER Я вот тоже так думаю) Но к сожалению я их писать не умею.
ДЛя Hugo Да я не совсем с телефона. А с планшета) если что пешек ну на комп, что будет нужно.
Satan777
 
вопрос тогда в срочности, за выходные могу попробовать написать, но нужен все-таки пример строк на 45-60
 
Да мне терпит конечно же)) Пример сделаю завтра тогда утром
Satan777
Страницы: 1
Наверх