Страницы: 1
RSS
Проблема с числами при поиске функцией ВПР
 
Есть база данных, в которой прописаны артикула изделий (в виде чисел или сочетаний букв и чисел), чтобы присвоить тем же артикулам из таблицы с заказами стоимость - пользуюсь ВПР. При этом возникают проблемы в тех случаях, когда , допустим ищем артикул 126, а в базе данных есть 126 , 12600, А126 и т.п. Как задать условия таким образом, чтобы функция искала точно 126 и игнорировала прочее?
 
Смотрите в справке про точное соответствие.
 
задаю точное соответствие . Интервальный просмотр имеет значение ЛОЖЬ, но не работает в вышеуказанных случаях.
 
А что с сортировкой?
 
В смысле - с сортировкой?
Изменено: n.m_n - 22.08.2013 21:28:04
 
странно у меня все правильно ищет лист 1 база лист 2 искомое значение
 
Наверное, есть смысл показать небольшой пример. Может формулисты чего и подскажут))
 
Спасибо, завтра с рабочего компутера попытаюсь отправить. просто база данных очень большая - порядка 40000 артикулов и в заявке порядка 5000 значений - хочется сделать быстро, а мне постоянно выдает #Н/Д, хотя вижу, что этот артикул есть.
 
Да не нужно рабочий файл - создайте сейчас небольшой пример-аналог на несколько строк, где появляется эта ошибка.
 
Если задано 126 как искомое и интервальный просмотр ЛОЖЬ, то и искать будет именно 126. Другое дело, если 126 есть, но он не находится. Значит в одной из таблиц число записано как текст, в то время как в другой действительно число. Надо привести все данные к единому типу(лучше тексту, т.к. у Вас могут и текстовые артикулы встречаться).
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Формат ячеек в обоих случаях общий. Прикрепила пример, посмотрите пожалуйста как исправить.
 
По Вашему в таблице зеленые треугольнички просто так? Не пробовали навести на ячейку и посмотреть что за ошибка? А ведь именно об этом я и писал в предыдущем сообщении. И как бороться я тоже написал.

=ВПР(""&H4;A:B;2;0)
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
В 2003 нет этих треугольников...
Вообще-то самое надёжное в таком случае всюду перед значениями добавить апостроф, чтоб точно всегда сравнивались строки.
 
Цитата
В 2003 нет этих треугольников
Они есть везде. Просто они могут быть отключены вручную(по умолчанию включены): сервис-параметры-проверка ошибок
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Точно, нашёл. Спасибо Дмитрий :)
А я по привычке после 2000 и не искал, думал только в 2007 появились...
И кто же мне их отключил то... может и в 2000 уже были? :(
Страницы: 1
Наверх