Страницы: 1
RSS
Защита файла Excel
 
Что файл можно запустить только на одном компьютере и открыть путем ввода индивидуального пароля? При запуске на другом компьютере файл не работает и нужен новый индивидуальным пароль! Как то так.
 
А защита паролем штатными средствами не устраивает?
 
Нет не подходит, я просто разрабатываю концепцию узкоспециализированного файла excel для определенных задач. Не для продаж, но и не для всех, так сказать...так вот, нужна защита от копирования и массового распространения данного файла, по типу распространения лицензионных программ-пытаюсь понять,  возможно или нет.
 
Привязка к компьютеру/имени пользователя уже несколько раз обсуждалась. Но всё это будет слабой защитой....
 
От узкого специалиста можно. Но если специалист будет пошире, он эту защиту раздвинет.  :)
 
Если так боитесь, что код/алгоритм попадет в чужие руки - создавайте сразу Native DLL на С/С++
Это хоть как-то стойко ко взлому. VBA и Excel вообще не вариант.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Да я не боюсь, взломают и шут с ними, если есть комерческий интерес сломать можно все что угодно. Мне нужно понимание для формирования ТЗ, что можно, а что нет. Я так полагаю из ответов, что можно это устроить.?
 
На самом деле не совсем ясно, что именно необходимо именно Вам. От копирования файла защитить нельзя средствами VBA. А вот привязаться к имени ПК, номеру жесткого диска или еще какого железа - можно.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Достаточно не уметь формулировать вопросы... это про меня  :D . 1. Человек присылает мне допустим свой HardwareID 2.я формирую ему уникальный пароль допустим и все он привязан. Если он отдает этот файл кому то другому то другой с его паролем уже не может его запустить, только новый цикл через меня. Надеюсь более понятно описал, что я хочу)
 
Цитата
1. Человек присылает мне допустим свой HardwareID 2.я формирую ему уникальный пароль допустим и все он привязан
Потом он радает всем свой HardwareID и пароль к нему и все рады, кроме Вас.
Мало просто сгенерить на основании железа ключ - необходимо еще и проверять постоянно, что именно это железо с этим ключом работает.

При первом запуске проги просите ввести Логин. Для регистрации программы - отправить (обязательно через интерфейс программы!) данные о логине. При отправке прога считывает нужные параметры железа, объединяет их с логином и отсылает. Лучше, чтобы хоть простым методом информация шифровалась(чтобы было непонятно что именно Вы там отсылаете).
Вы у себя генерируете ключ, основанный на параметрах. Отсылаете. Периодически должна идти проверка ключа параметрам(которые отсылали).
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Я сделал чуть иначе - решил не пугать юзера и антивирусы отсылкой через программу.
Юзер сам присылает мне в письме имя пользователя и серийный номер Windows - данные не секретные, в случае поломки компьютера/комплектующих могут не измениться.
Их можно списать из окна свойств или вытянуть другим небольшим макросом.
Причём если на одной машине будут работать разные юзеры - каждому придётся покупать. Возможна скидка за опт :)

Я генерю код и отсылаю юзеру.
Программа при запуске (когда исчерпан бесплатный лимит) проверяет данные и ключ.
Ключ и счёт запусков хранится где-то в системе - соответственно передавать ключ другому пользователю нет смысла, как и другой юзер на этой копии винды бесплатно не поработает, так же нет смысла скачивать и запускать свежую копию - если лимит исчерпан, то исчерпан.
Разве что формат диска и переустановка системы поможет обнулить счётчик. Или если найти эту нычку :)
Конечно защита не супернадёжная, специалист может всё сломать и отключить - если он бедный и не ленивый :)
Цена ведь не 1000$...
Все тонкости и детали за давностью лет я уже и сам не помню.
 
Цитата
Периодически должна идти проверка ключа параметрам(которые отсылали)
....собственно это уже частности))) Главное это возможно,вариант HUGO тоже подойдет. Нет цели супер защиты.  :)
Созданием этого файла буду заниматься не я, а специалист. Мне просто не хочется ставить не выполнимых задач и формировать неверное мнение о качестве специалиста, в ситуации, если он не может решить какую-то поставленную задачу - вдруг это вообще невозможно)))
Изменено: isomiac - 29.08.2013 11:49:24 (добавил мысль)
Страницы: 1
Наверх