Страницы: 1
RSS
Нулевые коэф-ты сезонности в прогнозе
 
Уважаемые форумчане, возможно вопрос не совсем по Экселю, но может не побрезгуете подсказать )
Проблема при расчете коэф-тов сезонности. Веду расчет прогноза по методу скользящей средней. При расчете помесячных коэф-тов в рядах, где есть много нулевых значений, сталкиваюсь с проблемой: относительные месячные коэф-ты, естественно, получаются равными нулям, либо вообще ДЕЛ/0, т.к. очищенные коэф-ты сезонности на некоторые месяцы равны 0.
В приложении файл. Там представлен тренд, помесячные отклонения, индекс сез-ти и коэф-ты сез-ти (блок расчета коэф-тов сез-ти). А так же относительные помесячные коэф-ты (блок расчета помесячных коэф-тов для прогноза по скользящей средней).
Я прекрасно понимаю, что это происходит из-за плохой статистики, много нулевых значений в ряду. Но можно ли как то это обойти, чтобы хотя бы заменить Ошибку "ДЕЛ/0" каким то значением (Каким?).
Изменено: zrbite - 29.08.2013 00:53:43
 
Сложно что-то сказать в этом случае. Мне кажется, смысл средней просто теряется если везде будут нули, ну какая это скользящая, по какому значению строится? Лучше переформулировать задачу и строить по другой методологии. В том виде, что у Вас сейчас - нельзя понять, что именно ищется и откуда формулы взяты.

Чтобы не было оффтопом, могу посоветовать использовать функцию =еслиошибка( ... ) для замены ошибочных значений, вот только на каких :?:
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Вот именно, на что заменять - я даже и не знаю. По идее не на что. Но вдруг люди знающие все же посоветуют.
Насчет методик... Дело в том, что при такой раздробленной статистике продаж (то есть, то нет), составлять прогноз по любой модели, по которым я пробовал очень неудобно.
Почему выбрал именно скользящую среднюю? Потому что делал сегодня сравнение средней точности прогноза по трем методам (Рост по функции ТЕНДЕНЦИЯ, только с заменой линейной тенденции на LN+сезонность, Скользящая средняя, Хольт-Винтерс) и каждый по 4-м способам построения тренда (линейны, LN, экспоненц, полином).. В итоге Скользящая средняя показала наилучший результат и дала по-минимуму отрицательных прогнозных значений при маленьких продажах. А я до этого делал по логарифмической ТЕНДЕНЦИЯ+КоэфСезонности.
Страницы: 1
Наверх