Страницы: 1
RSS
Автосумма ячеек снизу
 
Добрые день,
наверное, вопрос очень распространенный, но ответа не нашел.
По умолчанию Автосумма суммирует ячейки, лежащие выше итоговой. Нужно просуммировать ячейки, лежащие ниже итоговой.
В примере нужно просуммировать в ячейках "Сумм1,2 и тд" нижележащие значения.
Ну я думаю вполне понятен вопрос.
И еще в накидку вопрос:
Как протянуть автосумму, чтобы кол-во суммируемых ячеек автоматом менялось, подстраиваясь под ситуацию.
PS. Естественно, "Автосумма" - это собирательное название) Не обязательно же этой функцией, может есть какая либо формула подходящая. Даже макрос подойдет, но, желательно, без него, т.к. я пока не ориентируюсь в VBA.
Спасибо.
 
так подойдёт?
 
Не думаю, что такой способ подойдет. На практике имеем примерно такой вид строк как в примере. Там текст и цифры, и притом совершенно разные, не пытайтесь искать в цифрах в префиксах закономерность.
Строк очень много и вручную ставить - не есть эффективно...
 
При данных - либо вручную, либо считать макросом. Но, если <<не пытайтесь искать в цифрах в префиксах закономерность>> - то как работать макросу?
Ps да и формулу все равно вручную проставлять...
 
На самом деле в цифрах логики не найти, к сожалению, это номера заказов.
Единственная закономерность в том, что во всех строках, которые надо суммировать есть слово "Дог" (т.е. Договор.) Может это как то может помочь. Во всех строках, в которые надо вставить сумму слова "Дог" нет.
Изменено: zrbite - 03.09.2013 12:02:23
 
Не сложно. Присваиваем каждой группе уникальный идентификатор, дальше Данные - итоги. Все.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
можно так:
=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ(A1;"[*.*.*]*");СУММ(D2:ИНДЕКС(D2:D10000;ПОИСКПОЗ("[*.*.*]*";A2:A10000;0)-1));"")

формула записывается в столбец G.
Только в самый конец под таблицей надо будет вставить ячейку из заголовка(см.вложение). или последний блок будет #Н/Д
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
как вариант. Формула в желтых ячейках - копируйте по пустым...
 
Цитата
можно так:
=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ(A1;"[*.*.*]*");СУММ(D2:ИНДЕКС(D2:D10000;ПОИСКПОЗ("[*.*.*]*";A2:A10000;0)-1));"")
Спасибо! Работает. Однако пока не разобрался в формуле... Сейчас буду смотреть.
Цитата
как вариант
Спасибо. Не совсем сработала, если дальше пытаться скопировать, сбывается. Может быть потому, что я не понимаю формулу.
 
The_Prist,
спасибо большое! Думаю, я понял. Все довольно просто и логично.

Сейчас воспроизведу, и, думаю, уясню для себя окончательно.

Воистину)
Всем отписавшимся спасибо за участие! Присту отдельное.  8)  
Изменено: zrbite - 03.09.2013 13:04:58
 
а если нормально организовать данные, то не надо будет придумывать всякие извращения.
Цитата
не пытайтесь искать в цифрах в префиксах закономерность
если нет закономерности, то должна же быть какая то логическая связь между данными.
по какому критерию вы выбираете какие строки суммировать?
организуйте отображение этого критерия в таблице и по нему проводите сведение информации, ибо то что вы сейчас делаете не есть хорошо: когда договоров будет за сотню - вы устанете копировать формулы.
 
Цитата
а если нормально организовать данные, то не надо будет придумывать всякие извращения.
Мне приходят данные автоматом выгруженные из сторонней программы. Там просто цифры, на форму выгрузки данных я повлиять не могу.
Если бы все было так просто.
 
Я столкнулся с похожей ситуацией, а точнее с необходимостью суммирования в "шапку" таблицы, а не в строку итогов под ней. Дабы не прописывать вручную формулу суммирования, я вынес на панель быстрого доступа Σ (на альт 6). Дальше все просто: в "шапке", в ячейке в которой нужно разместить сумму жму на Σ и выбираю диапазон суммирования. Все.
Страницы: 1
Наверх