Страницы: 1
RSS
Разрыв графиков при значениях ячеек #Н/Д
 
Добрый день. Нужна ваша помощь. Я просмотрел кучу тем по отображению "условно-пустых" ячеек на графиках. Не могу понять, что я делаю не правильно.
Существуют исходные данные (см. файл Пример1.xls, вкладка ИД). Эти данные отбираются по имени датчика и времени события и формируют таблицу Колонны - вкладка "Колонны". На основе этих данных необходимо построить графики. Проблема в том, что ячейки содержащие #Н/Д не отображают точку на графике, но сама линия графика не обрывается а соединяет значения до и после. Не могу добиться разрыва в том месте, где нет данных. Например график "Крены оснований колонн вдоль оси 210-410 (Ось Х)" для kx410 между 12 марта и 22 марта. Подскажите пожалуйста как сделать, что бы график обрывался в значениях с пустыми ячейками.
 
Что, никто не знает? Или слишком просто )
 
Скорее файл-пример слишком сложный )-:
#Н/Д формулами лучше убрать, а то глазам неуютно

Поиск по форуму - "прерывающаяся диаграмма":
тема
Удивление есть начало познания © Surprise me!
И да пребудет с нами сила ВПР.
 
В справку по ЕНД, ЕОШ и т.д.
Изменено: KuklP - 16.09.2013 20:42:19
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Спасибо. Будем искать )
 
Поискал по форуму, нашёл только две темы, одна из которых - моя. ( Решил упростить вопрос, так скажем.
Пример - тоже упростил. Исходные данные - вкладка "ИД" в примере. Из этого массива формируется набор данных по имени датчика и времени события (с помощью функции ВПР), вкладка "Колонны". Если какого-либо имени в массиве нет (не работал, нед данных), то в соответствующей ячейке во вкладке "Колонны" появляется #НД. При построении диаграммы, точка для ячеек с #НД не отображается, но график не обрывается до и после события. Как добиться разрыва в месте отсутствия данных, я не могу понять. Уже и тип диаграммы проверил и установленную галочку "не отображать пустые ячейки"... Всё тщетно. Если значения в ячейках с #НД удаляю, путём нажатия на Del, то график разрывается. (В примере удалял для 10 марта ячейку, выделенную красным).
 
Что вы мучаетесь, очистите красную ячейку от всего и получите разрыв.
 
magrifa>>>очистите красную ячейку...
В том-то и вопрос - как это делать "не руками"!
Видимо только макросом, который будет удалять #НД автоматом.
Удивление есть начало познания © Surprise me!
И да пребудет с нами сила ВПР.
 
Очищать ИМХО неправильно. Формула в L11:
Код
=ЕСЛИ(ЕНД(ВПР(ТЕКСТ($C$11&L$4;"@");ИД!$A:$J;9;0));"";ВПР(ТЕКСТ($C$11&L$4;"@");ИД!$A:$J;9;0))
Но если очень хотца очистить, то:
Код
Sub www()
    On Error Resume Next
    [d7].CurrentRegion.SpecialCells(xlCellTypeFormulas, 16).ClearContents
End Sub
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Excel-user >>> Не могу добиться разрыва в том месте, где нет данных...

KuklP, если в L11 результат формулы ="", то разрыва в графике нет
Удивление есть начало познания © Surprise me!
И да пребудет с нами сила ВПР.
 
Разрыв по-моему и есть неправильно. Отсутствие данных - это тоже данные. Иначе график мона и линиями вручную начертить :D Ну, ТС хотца разрывов - ради Бога. Макрос это сделает.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Цитата
В том-то и вопрос - как это делать "не руками"!
Видимо только макросом, который будет удалять #НД автоматом.

Вот Ёк-Мок очень точно выразил мою мысль ) Как предлагает KuklP я делал. График не разрывается при "". Возможно кто-то может подсказать, как бы мог выглядеть этот самый макрос, что удалял бы значения #НД в ячейках?
Всем огромное спасибо за ответы.
 
Макрорекордер выдает такую запись (подставьте свои диапазоны)

Sub Макрос1()
Range("A3:C4,C7,D10:E13,F16,B16:C18").ClearContents
End Sub

Это оно?
 
Если бы Вы читали, что Вам пишут не по диагонали, то ненужных вопросов в теме было бы меньше. Перечитайте внимательно пост №9. Там нужный Вам код.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Excel-user >>> Вот Ёк-Мок очень точно выразил мою мысль...

Рискну предположить, что Excel-user ещё не выразил все свои мысли (-:

Вместе с #НД удалится и формула. И при следующих расчётах их придётся руками восстанавливать. Если конечно построение графика не разовая работа.

ИМХО макрос должен при изменении в исходных данных автоматом вставлять формулы, расчитывать T, град.С; dx 210, м; dy 210, м; S 210, м и прочее. А уж потом удалять #НД. Excel-user, так?
Удивление есть начало познания © Surprise me!
И да пребудет с нами сила ВПР.
 
Цитата
Если бы Вы читали, что Вам пишут не по диагонали, то ненужных вопросов в теме было бы меньше. Перечитайте внимательно пост №9. Там нужный Вам код.
Я его видел, но так как я ноль в программировании, я не понял в нём ничего. Поэтому возник вопрос. Он ли это?

Цитата
ИМХО макрос должен при изменении в исходных данных автоматом вставлять формулы, расчитывать T, град.С; dx 210, м; dy 210, м; S 210, м и прочее. А уж потом удалять #НД. Excel-user, так?

Я уже делаю формулами выборку из ИД с помощью ВПР. Для каждого последующего построения xls файл формируется заново из БД Oracle с помощью запроса через Oracle Discoverer. Так что надобности восстанавливать формулы нет. Если Вас не затруднит. Вы могли бы по-подробнее пояснить как использовать тот код, что вы указали выше. Вставить в новый макрос?
 
Можно было бы и не выкладывать нам весь файл. Одного листа с головой хватило бы.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
KuklP, спасибо большое ! То, что надо !  :)
 
KuklP, извините за назойливость, но мне очень интересно значение этого макроса. Вы не могли бы расшифровать написанное для обучающегося?  :)
 
Нет. Для этого служит кнопка F1. Ставите курсор на нужное слово и жмете.
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
Спасибо. Пошёл читать.
Страницы: 1
Наверх