Страницы: 1
RSS
Обучение макросам в Excel
 
Всем привет. Недавно я был приглашен на собеседование и не смог справится с заданием. Договорился с парнем, который его принимал, что прийду к ним через недельку, уже разобравшись с заданием и сделаю его, после чего меня, предположительно, возьмут на работу.
К сожеленью, именно того файла с которым я работал у меня нет, но я сделал очень похожий, который подойдет (он отличается от оригинала, лишь тем что там было около 60 000 строк). По сути, у нас есть лог проходного устройства. В нем есть поля "время", "действие", "№ турникета", "код пользовеля". Мое задание заключалось в том, что бы сделать сводку по пользователям, которые проходили через проходное устройство. Сводки могли быть разными: сколько пользователь проработал за месяц, сколько в среднем он работает в день, какой его "любимый" турникет, кто из пользователей больше всего проработал за месяц и т.д. (каких конкретных заданий не было, просто сделать разные сводки). Сам же файл прилаживаю ниже.
как я понимаю, это делается с помощью Visual Basic и макросов. Так как этот язык довольно обширный, то хотелось бы вас попросить несколько ссылочек, прочитав которые, я бы смог выполнить данное задание. все что угодно: какой-то видео урок, статья, глава в "такой-то книге" и т.д.
п.с. знаю, что логичней всего было бы просто взять какуе-то книгу и просто ее пройти всю, но из-за ограничений во времени, я так сделать не могу.
Всем заренее спасибо.
 
Решается просто с помощью СВОДНЫХ ТАБЛИЦ
 
Примерно так?
 
увы, нет. первым делом, что надо сделать, так это посчитать сколько времени пробыл человек на работе отняв время ухода от времени прихода, что бы потом можно было посчитать, сколько этот человек наработал за день, а в следствии, к примеру, за месяц. как это сделать функциями, или на том же Бэйзике я уже не знаю...
Сводная таблица помогла бы вытянуть весь лог одного пользователя на след. лист для непосредственной работы именно с мим, а не со всем логом.
Изменено: wahnpolthensel - 20.09.2013 20:34:16
 
wahnpolthensel, помогут Вам сейчас, возьмут Вас, а на работе как будете?  :)
 
Юрий М, знаю, что заранее глупоя идея, но именно потому и попросил ссылок на материалы, что бы самому подучить. конечно, можно учить все подряд, но в моем случае на вариант.
 
Логичнее всего не идти на собеседование на работу, с которой заведомо не справляетесь. Сделают Вам сейчас код(предположим). Дальше-то что? Будете сюда потом бегать, чтобы за Вас остальную работу делали? или посидите недельку-другую подождете, пока не выгонят за то, что не справляетесь?

Ссылок море - но все упирается в то, что изучать надо с азов, а не с середины. А это в любом случае время. За неделю вряд ли освоите настолько, чтобы быстренько за оставшиеся день-час-минуту выполнить задание.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Банзай:
http://on-line-teaching.com/map/index.html
http://learn4you.ru/Course/Excel+2007/
http://www.excel-vba.ru/chto-umeet-excel/chto-takoe-makros-i-gde-ego-iskat/
http://www.excel-vba.ru/chto-umeet-excel/chto-takoe-modul-kakie-byvayut-moduli/
http://science.gov.tm/projects/courses/ms_excel/
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
"Интенсивный курс программирования в Excel за выходные". Питер Эйткен. Диалектика, 2006 г.
Из анонса: 30 уроков - и вы сможете программировать приложения всего через 15 часов.
 
http://www.excelworld.ru/index/vba/0-12
 
Цитата
wahnpolthensel
что бы самому подучить...
wahnpolthensel!
В алгоритмизации и программировании, как в математике, невозможно "подучить"! :D
Это - ДАНО или нет.  :)
Обращайтесь к профессионалам-экспертам в разделе "Работа" (я - не из их числа ;) )
Они помогут Вам понять - дано ли Вам "потянуть" работу на "ниве" алгоритмизации и программирования.
 
Цитата
дано ли Вам "потянуть" работу на "ниве" алгоритмизации и программирования.
Не хотел бы проевращать "Тему" в "Дискуссию"... Но не соглашусь. Если у человека есть желание и его это увлечет, то усмешно будет работать с ВБА. Ну, а если сам пытаться не захочет то тут и никто не в силах будет оказать помощь. Без труда и рыбку не вытащить! :)
Сам почти ничего в ВБА не понимаю, но все же интересно если получается, да еще и работает при этом хорошо. Сразу же появляется желание (стремление) к большему. И тут же в литературу за новыми знаниями. Если не ясно, всегда можно на Планете спросить, пусть даже советом, но помогут.
 
Цитата
Ronin751
Если у человека есть желание и его это увлечет, то успешно будет работать с ВБА
Это хорошо, если Вы в данный момент - школьник или студент.
Но на работе за Ваши увлечения "зряплату" Вам никто платить не будет.
Если обязанность "кропать" макросы является штатной, то их надо создавать быстро и качественно.
При этом непременно надо совершенствовать свои знания.
Каждый, кто занят профессиональным программированием, глядя на свои "опусы" по истечении определенного времени, обязательно себе говорит: "И кто же эДакое "состряпал"?"
 
ой, и в правду, тема понемногу превращается в дискуссию. Кого интересует, я не школьник и не студент, мне 22, а закончил я факультет "Автоматизации и компьютерных систем". Опыт с ООП имею, потому для меня пока сложно понять специфику Бэйсика и систаксис (ну, оно и понятно, ведь я вижу его впервые), а с остольным проблем особых не вижу, тот же с++ на голову сложнее (как по мне).
Kuzmich и KuklP спасибо за ссылки. уже скачал парочку книг, и учусь по ним.
 
Цитата
wahnpolthensel
Факультет "Автоматизации и компьютерных систем"
Ну, тогда Вам "сам Бог" велел любой язык изучать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО САМОСТОЯТЕЛЬНО!
В стародобрые советские времена в вузах на подобных факультетах программированию не обучали.
Исповедовались строгие принципы:
1. Алгоритмизация - Первична, Программирование - Вторично,
2. Программированию и КОЗУ научить можно!
 
Мотя, с алгоритмизацией знаком и очень даже не плохо. и программирование сейчас помогает в оствоении этого "детища".
Цитата
2. Программированию и КОЗУ научить можно!
немного с вами не солгалушусь, ибо есть такие языки, которые выучить уж очень сложно. Вот там действительно нужен талант:))
 
Цитата
wahnpolthensel
есть такие языки, которые выучить уж очень сложно
wahnpolthensel!
Языки не "учат", а изучают. :)

Аркадий Дмитриевич Закревский
Дата рождения:
22 мая 1928 (85 лет)
Место рождения: Ленинград, СССР
Научная сфера: кибернетика, информатика
Место работы: Томский государственный университет, Объединённый институт проблем информатики НАН Белоруссии
Учёная степень: доктор технических наук (1967)
Учёное звание: профессор (1969), член-корреспондент НАН Белоруссии (1972)
Альма-матер: Томский государственный университет
Известен как:
разработчик языка программирования логических задач ЛЯПАС
 
Цитата
Языки не "учат", а изучают.  :)  
спасибо, учту.
Цитата
Аркадий Дмитриевич Закревский ...Известен как разработчик языка программирования логических задач ЛЯПАС
простите, но я не понимаю к чему это
 
Цитата
wahnpolthensel
Есть такие языки, которые выучить уж очень сложно. Вот там действительно нужен талант!
Это - о "ЛЯПАС".
ЛЯПАС
Попробуйте!  :)
Изменено: Мотя - 21.09.2013 01:29:04
Страницы: 1
Наверх