Страницы: 1
RSS
Как использовать шаблоны (подстановочные знаки) и списки в условном форматировании?
 
Есть таблица с около 40 тысячами записей (строк). В каждой строчке есть между 10 до 100 ячеек, которые заполнены текстом, включающим в себя географические названия, имена людей, название фирм и даты. Ячейки расположены в строке без всякой логики. Мне необходимо каталогизировать весь этот текст по категориям. Я хочу использовать для этого инструмент условного форматирования. В процессе столкнулся со сложностью создания нового правила, которое выделяло бы определенные данные в соответствии с заранее заданным списком. То есть искала бы все города или все фирмы, основываясь на готовом списке, который у меня есть.

Для ясности прикладываю файл.

Спасибо.
Изменено: Кирилл Демидов - 17.10.2013 12:57:07
 
так?
Вполне такой нормальный кинжальчик. Процентов на 100
 
китин, спасибо за ответ.
а как в Вашей таблице сделать так, чтобы все города в строчках были бы выделены одним цветом? Таблица изначально у меня уже есть.
 
Ещё вариант
 
Да это то что нужно! А можете в двух словах объяснить как вы это сделали?
=ISNUMBER(MATCH(TRUE,(SEARCH($P$1:$P$5,A1)>0),0))
 
с другой стороны, в конечном счете мен это не подойдет. Потому что у меня гораздо больше значений и их разброс в оригинальном документе :(
 
а что мешает вам изменить диапазоны в формуле Pelena,и подогнать их под ваши нужды?
Вполне такой нормальный кинжальчик. Процентов на 100
 
тогда, я, боюсь, не до конца понял формулу Pelena. Можете объяснить, как эта формула работает?
Изменено: Кирилл Демидов - 17.10.2013 14:33:40
 
ну насколько я понял в формуле вам надо заменить диапазон $P$1:$P$5 на диапазон вашего готового списка.
офф.а прикольно выглядит Эксель справа налево
Изменено: китин - 17.10.2013 14:46:36
Вполне такой нормальный кинжальчик. Процентов на 100
 
У меня офис на иврите...
 
Цитата
Можете объяснить, как эта формула работает?
Функция Search (ПОИСК) проверяет каждое слово из списка (диапазон $P$1:$P$5) на предмет вхождения в текст ячейки -- результат: либо ошибка, либо число (если найдено). Сравнивая >0, получаем массив TRUE (если найдено)/FALSE(если не найдено). Функция MATCH (ПОИСКПОЗ) ищет TRUE и если находит, то функция ISNUMBER (ЕЧИСЛО) возвращает TRUE - значит слово из списка присутствует в ячейке.

И да, диапазоны придется корректировать, либо брать с запасом, но тогда добавлять проверку, что ячейка не пустая
 
Вот сейчас все понял - окончательно! Действительно все сейчас работает. Могу для развлечения выложить файл оригинальный - он на иврите.
Страницы: 1
Наверх