Страницы: 1
RSS
как создать формат даты с переносом текста, необходимо чтобы 31 НОЯ было на одной строке, а 13:20 на другой строке в этой же ячейке
 
Не могу придумать, как в ячейке с датой настроить отображение даты и времени с переносом времени на новую строку. В моей таблице существует ограничение по ширине ячейки, но вот по горизонтали строгости нет.
При формате 3 НОЯ 13:20, время не помещается в указаную ширену, надо его сместить вниз, но как?
 
курсор ставите после "НОЯ" и жмёте Alt+Enter
файл
Изменено: Ёк-Мок - 01.11.2013 17:15:40
Удивление есть начало познания © Surprise me!
И да пребудет с нами сила ВПР.
 
Спасибо, что-то не сообразила, что с форматом даты, так можно тож поступить, но...тогда эта ячейка уже не является числом для Excel и я не могу испльзовать её для вычислений. Наверно стоит внести ясность, данная ячейка не является текстовой, она в формате даты, а следовательно для Excel она число, при переносе ALT+ENTER она уже не число.
Изменено: Анна Таскаева - 01.11.2013 17:25:13
 
Формат даты можно настроить и в две строчки, при этом в ячейке будет именно число, только Excel не обманишь, ширину ячейки нужно делать все равно широкой, иначе ячейка заполняется решетками #####
 
Отлично, тогда я должна перефразировать вопрос: как сделать так, что бы при заданной ширене ячейки формат даты с переносом не отображался решотками? В том-то и дело, что ширана фиксированная и расширить нельзя, т.к. точно такойже формат у всех поледующих 30 столбцах и таблица становится мегадлинной.
 
Цитата
ширана фиксированная и расширить нельзя,
Так, может, вам вообще не XL, а что-то другое требуется?!
Классика: есть компромиссы и... компромиссы - меньшим жертвуют ради большего.
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Нет, нужен именно Excel. Это огроммная действующая таблица, которая позволяет моделировать ситуации... согласна это можно было бы сделать и подругому, но я не программист, а компания тратить деньги на внедрение программы логистики не особо хочет. От меня требуеться результат и не важно, как я его добъюсь ))
Есть какие-нибудь предложения по переносу даты и времени? Ведь смысл переносы какраз и в том, что бы вместить в ограниченую ширину больше )
Изменено: Анна Таскаева - 01.11.2013 17:55:13
 
вот тогда (8
Обратите внимание на значение ячейки B2
Удивление есть начало познания © Surprise me!
И да пребудет с нами сила ВПР.
 
Спасибо, вариант хорош, но неудобен в моем случае. Короче, буду убеждать всех, что в одной я чейке не возможно все уместить. Залью их белым, чтобы границы не было видно и дабы не смущать народ)) А для вычислений прийдется  суммировать верхнюю и нижнюю ячейки.

Всем спасибо за внимание и советы. Кому-то они помогут))
 
Если Вам все равно надо суммировать ..то можно использовать из одной ячейки ВРЕМЯ(А2) и Дата (А2) , я не понимаю глубинного смысла отображения в две строки ...
 
А на бок положить не пробовали - в ширшину будет худее?..  ;)
Изменено: Z - 01.11.2013 18:28:19
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
существует ограничение по ширине ячейки, но вот по горизонтали строгости нет.
Если тут ошибка, и под горизонталью следует понимать вертикаль, то предложение Z в самый раз))
 
Цитата
А на бок положить не пробовали - в ширшину будет худее?..  ;)
Худее, но не нагляднее))
 
как вариант...

примечание. На ячейки отображаемой "красоты" можно включить защиту на редактирование, добавить обработку на даблклик, в которой выводить форму ввода/редактирования даты-времени (с календарем или без). Введенное/отредактированное значение этот обработчик будет записывать в "исходный" диапазон (который можно вообще скрыть), а "красота" пересчитываться по имеющимся формулам.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Приложенный пример сделан так:
1. Ввести в ячейку формулу =ТДАТА()
2. Правый клик на ячейке – 'Формат ячейки' – вкладка 'Число' – список 'Числовые форматы': (все форматы)
3. В поле 'Тип' будет: ДД.ММ.ГГГГ ч:мм
4. Установить курсор перед ч:мм и нажать Ctrl-J
5. На вкладке 'Выравнивание' установить флажок 'переносить по словам'
6. Нажать 'OK'
7. Увеличить высоту ячейки
Изменено: ZVI - 03.11.2013 05:32:42
 
Владимир, доброго времени суток.

такой вариант мы уже проходили - файл от Михаила в посте #4.
не знаю, как именно он вставил разрыв строки, у меня это получалось через ALt+010 (на числовой клавиатуре).
недостаток один, но существенный - ширину ячейки нельзя уменьшить на ширину "пустоты" в ней - появляются решетки в одну строку - см. пост #5.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Если в формате ячейки установить сначала автоподбор ширины а потом не убирая галочку перенос по словам , то решетка пропадает и все вроде как надо. Если конечно формат как предложил ZVI.
Изменено: Владимир Носик - 03.11.2013 14:28:24
 
Цитата
ikki: такой вариант мы уже проходили - файл от Михаила в посте #4.
Александр, спасибо, всё верно - не посмотрел предложение Михаила.
Ну, хоть привел описание, как это делается  :)

Анна, прочитал внимательнее. Тогда я бы использовал 2 ячейки:
1. Первая ячейка - с датой и временем, но с форматом, отображающим только дату
2. Ячейка ниже - с формулой, извлекающей только время их ячейки по п.1 и с форматом, отображающим только время. Или, как у Ёк-Мок, просто со ссылкой на ячейку по п.1, но с форматом времени.
Посмотрите приложение, может подойдет.
Изменено: ZVI - 03.11.2013 19:40:57
 
Не понятно, почему вариант описанный в посте 17 не подходит. Формат даты и времени, с числами можно работать, а размер шрифта чуть уменьшится, это не очень заметно.
Изменено: gling - 03.11.2013 21:06:41
 
Цитата
Анна, прочитал внимательнее. Тогда я бы использовал 2 ячейки:
1. Первая ячейка - с датой и временем, но с форматом, отображающим только дату
2. Ячейка ниже - с формулой, извлекающей только время их ячейки по п.1 и с форматом, отображающим только время. Или, как у Ёк-Мок, просто со ссылкой на ячейку по п.1, но с форматом времени.
Посмотрите приложение, может подойдет.

Почти так я и сделала)) Пришлось сверху вставить дату, а снизу время. В формулах просто суммирую эти два значения или использую только дату или веря, все зависит от того, что именно мне надо просчитать и сравнить.
А для тех, кого визуально смущало, что это две ячейки я их просто залила белым и взяла в рамочку, так что визуально это одна ячейка, но высокая))

Цитата
Не понятно, почему вариант описанный в посте 17 не подходит. Формат даты и времени, с числами можно работать, а размер шрифта чуть уменьшится, это не очень заметно.
Потомучто есть ограниченая ширана ячейки, я её изменить не могу, мелкий шрифт не удобен для восприятия, там и так все мелко ))

Спасибо за советы!
 
все же я не согласен с вашими аргументами.
Цитата
Приложенный пример сделан так:
1. Ввести в ячейку формулу =ТДАТА()
2. Правый клик на ячейке – 'Формат ячейки' – вкладка 'Число' – список 'Числовые форматы': (все форматы)
3. В поле 'Тип' будет: ДД.ММ.ГГГГ ч:мм
4. Установить курсор перед ч:мм и нажать Ctrl-J
5. На вкладке 'Выравнивание' установить флажок 'переносить по словам'
6. Нажать 'OK'
7. Увеличить высоту ячейки
пункт 3 измените на ДД.МММ ч:мм
пункт 5 измените на "На вкладке 'Выравнивание'- установить флажок 'подбор ширины'- потом- 'переносить по словам'
далее по тексту.
попробовал два варианта, разница- у вас две строки, дополнительные заморочки, при работе с подобной информацией, возможно я, что то не понимаю.
Покажите мне пожалуйста, что я не вижу, если можно в файле удивить разницу - покажите. Пожалуйста!
То что предложил ZVI в посте 15 мне понравилось. Одна срока, бери из неё информацию в каком хочешь формате.
Вам понравилось Ваше решение, рад за Вас.
Изменено: gling - 04.11.2013 22:52:57
Страницы: 1
Наверх