Страницы: 1
RSS
Подсчет последовательности пустых ячеек, желательно с применением VBA
 
Прошу помочь с организацией подсчета последовательностей из пустых ячеек в столбце и преобразовании их в последовательность чисел, обозначающих длительности этих пустых интервалов + 1.
В файле примера даны три столбца А, В, С
В столбце В исходная последовательность пустых ячеек, периодически прерывающаяся цифрой (любой).
Суть такова, последовательность начинается с пустых ячеек (21 шт.) и в 22-й строке появляется "1" - мы получили первое значение новой последовательности - 22 (21 пустых и 1 со значением).
Записываем первое значение в первую строку столбца результатов.
Следующая последовательность начинается со строки 23 и заканчивается на 31-й - это значение - 9.
Потом последовательность из одной строки, следовательно в 3-ю строку результатов пишем 1.
и т.д.

Думаю, где-то нужно задавать диапазон, т.к. может быть и 30 000 строк, так что вручную растягивать нереально, и какую-то кнопку для начала расчета.
По-моему функциями Excel тут не обойтись и нужно использовать VBA. С этим у меня туговато, но чувствую, что программка не должна быть сильно сложной :).

Буду благодарен за помощь.
 
Чтобы легко справится с этим заданием, нужно изучить принцип работы VBA.
Советую посмотреть видео-уроки [удалено]

=====================
Замечание: Ссылка ведет в никуда. Если можете посоветовать что-то конкретно по проблеме - советуйте, можно со ссылками, дающими ответ на проблему хотя бы частично. Тупо ссылки на ВСЕ давать не следует. Модератор.
Изменено: Alinaizberlina - 26.11.2013 17:11:40
 
моно так, если правильно понял
 
Станислав, спасибо, все правильно Вы поняли. Пошел разбираться. Спасибо еще раз.
 
Доброго времени суток у меня вопрос такой, нужно подсчитать количество   пустых ячеек в столбце от названия профессии до названия следующей профессии  что бы определить высоту массива в функции СМЕЩ. В моей формуле  для определения высоты массива  я делаю так  ПОИСКПОЗ -ПОИСКПОЗ выделил красным ниже, но поскольку в  следующем месяце   константы могут помнятся местами, этот способ  получается неактуальным. По этом чтобы определить высоту массива в  функции СМЕЩ нужно определить количество пустых ячеек после профессии до следующей профессии и прибавить 1 к формуле,  но додумать не могу. Помогите.
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР($K5;СМЕЩ($D$1;ПОИСКПОЗ($L$3;$D:$D;0)-1;1;ПОИСКПОЗ($N$3;$D:$D)-ПОИСКПОЗ($L$3;$D:$D);3);2;0);0)
Изменено: Авгур - 22.11.2016 07:34:52
 
не легче ввести доп столбец при необходимости его скрыть если мозолит глаза и проблем не будет
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Спасибо как вариант можно. Но если мне подскажут буду благодарен. Просто таблицы у меня уже заточены надо только формулу доделать.
 
Грамотнее будет привести исходные данные к нормальному виду (плоская таблица, читаем про нормализацию данных) и строить нужные отчеты с помощью сводных таблиц
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Спасибо буду осваивать  
 
В общем попробовал сводную таблицу тема хорошая для одного отчета , но у меня эти данные  нужно сравнить с данными из других систем, дополнительно выгружается 96 файлов Excel  1 файл на 1 подразделение по другому ни как, для этого у меня заточена форма где формируются данные для анализа по трем системам 3 в 1 короче.   Данные которые в примере, выгружаю из SAP Logon тут вся информация в одном файле, ее я вставляю на лист от куда значения  отправляются в  таблицу где сравнивания с данными из других двух отчетов  это те 96 файлов. На 96 фалов прямые ссылки в таблице, а вот на форму из SAP Logon нужны формулы.
И все таки  можно ли подсчитать количество пустых ячеек, от профессии до следующей профессии (не пустой ячейки) как в моем примере выше. Что то ни как успокоится не могу )))) ну чувствуется какая то незавершенность.
Страницы: 1
Наверх