Страницы: 1
RSS
перевод бланка из jpg в excel
 
всем привет.
несколько дней уже бьюсь над одной проблемой, надеюсь, вы мне поможете

есть картинка (скан листа A4), на ней 4 бланка. нужно перевести это в excel (сами поля бланка таблицей) для последующего неоднократного заполнения. проблема в следующем: изначально пыталась рисовать поля по подложке, но в итоге, при выводе на печать, получилось, что нарисованный лист ощутимо меньше по размеру, чем исходный A4, то есть, нарисованное занимает только часть листа, а не весь, как предполагалось. в разные стороны меняла разрешение картинки, изменяла границы страницы, вставляла разрывы, даже пробовала выводить из finereader'а, но результат везде один и тот же, получающиеся бланки меньше исходных.
подскажите, что делать?
Изменено: blacksun92 - 27.11.2013 02:42:32 (добавлены теги)
 
1. вобщето excel не предназначен для рисование точной копии по сканированному изображению, для этого существуют графические пакеты, он с этим неохотно работает, и предназначен прежде всего для работы с данными.
2. вы бы пример ваших неудачных наработок выложили, может ктонить и подсуетился бы. А то по описанию делать какие-то выводы сложно.

P.S. Можно конечно визитки и в Ворде делать, но зачем усложнять себе и без того нелегкую жизнь. :o
 
в том-то и дело, что мне важно на выходе получить excel, уже всю голову сломала(

прикладываю
изображение
неудачная наработка
 
Дааа, вот это гемор. И кто же это такой принципиальный дал вам такое задание? За что он вас так не любит?
Долго вам придется с этим бороться. Эксель с этим плохо дружит. Проще наверно переубедить того, кто вам дал это задание.

Как вариант замерить линейкой все поля в оригинале, и потом в excele нарисовать по размерам. При этом не забудьте перевести мм в пиксели или пункты. И выставляйте в excele размеры т.е уже в пунктах или пикселях.  Коэффициенты перевода поищите, здесь на форуме вроде бы тема такая уже была.
 
Для перевода из сантиметров в точки Excel есть
Application.CentimetersToPoints
 
ABBYY_FineReader этим попробуйте
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
подскажите, что делать?
Логика следующая. В XL сами с "0"создаем бланк-таблицу требуемого размера. Разумеется подгоняем под стандартный, типографский и пр. образец. Далее этот шаблон используем при заполнении данными - сколько строк и столько раз повторяем бланк. Как вариант - его можно создать в ворде как бланк стикера (4 или 6 на листе) и заполнять слиянием. Имхо, однако... ;)  
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Да, Ворд в отличие от Экса с размерами дружит.
P.S. когда-то тоже пришлось делать бланк со скана. Ох и наморочился :)
Я сам - дурнее всякого примера! ...
 
всем спасибо большое, antal10, anvg, подскажите глупой девушке, как это перевод сделать? простите наглость, можно ссылку на тему? пыталась по ключевым словам найти, всё что-то не выдает
 
Я бы сделал так:
Нарисовал бы бланк в Excel приблизительно или обрисовал бы по подложке, как у вас, сдвигая строки и столбцы, затем замерил бы все размеры на оригинале линейкой в мм, а потом перенес бы в Excel в пунктах. Т.е. замеряете какой нибудь размер на оригинале, например линию. Получилось допустим -  15 мм. Делите 15 мм на 0,352 (приблизительно), или на 0,352778(точно) и получаете размер в пунктах. Переносите размер в программу. Т.е. растягиваете-сжимаете ячейки до нужных размеров соответственно в пунктах.
Конечно этот процесс не быстрый.  Но судя повашим рассказам, что вам нужно полюбому в Excel, то у вас просто и выбора нет. Придется немного помудохаться и в итоге победить этот бланк.

P.s.  Я вот только не пойму, а зачем все-таки в Excel, там и просчетов то по идее никаких нет, судя по бланку. Это вопрос риторический. Ну надо, так надо. Вот может это поможет

http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=8&TID=12329&MID=100222&tags=&q=%D0%BA%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%­BD%D1%82%D1%8B+%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D1%8B&DATE_CHANGE=0&order=relevance&s=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8#message100222
 
На счет
Цитата
0,352 (приблизительно), или на 0,352778(точно)
сомневаюсь.
Разные принтера могут печатать по-разному.
Как-то приходилось делать платежное поручение по рисунку банка в excel.
Была бумажка, также замерял линейкой.
Сначала подогнал поля.
Потом взял в excel уменьшил размер столбцов и строк, нарисовал границы на нескольких ячейках, распечатал, замерял и т.д.
Ну испортил листов 20 бумаги, но в конечном итоге бланк получил (погрешность допускалась в 1-2мм, в некоторых местах бланка)
Страницы: 1
Наверх