Страницы: 1
RSS
Составление функции собирающей данные за указанный период (месяц) с начала года
 
Добрый день.

Помогите составить функцию, которая бы собирала данные за указанный период с начала года. В прикрепленном файле имеется таблица, в которой отражены плановые значения показателей за весь учетный период (год) с разбивкой по месяцам. В конце каждого месяца вводятся фактические значения показателя в соответствующем периоде, нужно, чтобы отразив в таблице дату, в виде наименования месяца, собирались плановые и фактические данные за этот период нарастающим итогом, т.е. если ввожу фактические данные за январь, установив соответствующую дату, то в нарастающем итоге отражались данные, плановые и фактические только января, в феврале - сумма двух месяцев и т.д.

Может подобная тема здесь обсуждалась, не нашел. Буду благодарен за помощь.
Где воля натянута как тетива, там муравей одолевает льва.
 
Так-то так, примерно:
Код
=СУММЕСЛИ($M$11:ИНДЕКС($M$11:$DP$11;ПОИСКПОЗ(КОНМЕСЯЦА(C$1-40;0)+1;$M$10:$DP$10;0)+1);$E$11;M12:ИНДЕКС($M12:$DP12;ПОИСКПОЗ(КОНМЕСЯЦА(C$1-40;0)+1;$M$10:$DP$10;0)+1))
 
Nic70y, спасибо, работает, только ячейку С1 с датой нужно полностью закрепить $С$1 ))  
Где воля натянута как тетива, там муравей одолевает льва.
 
ПОИСКПОЗ(КОНМЕСЯЦА($C$1-40;0)+1;$M$10:$DP$10;0)+СТОЛБЕЦ(A1))
Да, не посмотрел, когда тянете вправо 1 в этой части формулы замените на СТОЛБЕЦ()
Если с D12 то +СТОЛБЕЦ(A1)-1
Изменено: Nic70y - 08.02.2014 17:23:11
 
Nic70y, не подскажите еще, как добавить условие к функции, которую вы составили, если код показателя имеет окончание "уп" (удельный показатель), результат полученный после вычисления делился на кол-во месяцев в периоде, т.е. на ячейку С1. В примере по 13 строке находится такой показатель, в ячейках E13 - H13 я просто к формуле в конце добавил /МЕСЯЦ($C$1), не совсем удобно, хотелось бы автоматизировать этот процесс а не выискивать удельные показатели и подправлять формулы)
Где воля натянута как тетива, там муравей одолевает льва.
 
/ЕСЛИ(ПРАВБ($A12;2)="уп";МЕСЯЦ($C$1);1)
/((ПРАВБ($A12;2)="уп")*(МЕСЯЦ($C$1)-1)+1)
как-то так.
 
Nic70y,спасибо, работает, очень помогли, с меня причитается)
Где воля натянута как тетива, там муравей одолевает льва.
Страницы: 1
Наверх