Страницы: 1
RSS
Проверка противоположных значения в разных строках таблицы, какие формулы примерно применить?
 
Может кто сталкивался и знает формулы для выявления перекрестных совпадений. Например в таблице 3 на 3. к ячейке А1(x) относятся ячейки B1(y), C1(z) и в ячейке D1 вывести значения пусть 'y' при том условии что в ячейке A2(y), а в одной из ячеек B2 или C2 есть (x)
x - y - z -> y
y - a - x - > x
j - f - g - > н/д

Хотя бы дайте направление с чем работать. Спасибо.
 
Ни чего не понял :(  Ну и ладно, формула массива :) :
Код
=ЕСЛИ(ЦЕЛОЕ(МИН(ЕСЛИ(A1=ЕСЛИ(СТРОКА($A$1:$C$3)<>СТРОКА();$A$1:$C$3);СТОЛБЕЦ($A$1:$C$3)/10+СТРОКА($A$1:$C$3));ЕСЛИ(B1=ЕСЛИ(СТРОКА($A$1:$C$3)<>СТРОКА();$A$1:$C$3);СТОЛБЕЦ($A$1:$C$3)/10+СТРОКА($A$1:$C$3));ЕСЛИ(C1=ЕСЛИ(СТРОКА($A$1:$C$3)<>СТРОКА();$A$1:$C$3);СТОЛБЕЦ($A$1:$C$3)/10+СТРОКА($A$1:$C$3))))=0;НД();ИНДЕКС($A$1:$C$3;ОСТАТ(МИН(ЕСЛИ(A1=ЕСЛИ(СТРОКА($A$1:$C$3)<>СТРОКА();$A$1:$C$3);СТОЛБЕЦ($A$1:$C$3)/10+СТРОКА($A$1:$C$3));ЕСЛИ(B1=ЕСЛИ(СТРОКА($A$1:$C$3)<>СТРОКА();$A$1:$C$3);СТОЛБЕЦ($A$1:$C$3)/10+СТРОКА($A$1:$C$3));ЕСЛИ(C1=ЕСЛИ(СТРОКА($A$1:$C$3)<>СТРОКА();$A$1:$C$3);СТОЛБЕЦ($A$1:$C$3)/10+СТРОКА($A$1:$C$3)))*10;10);ЦЕЛОЕ(МИН(ЕСЛИ(A1=ЕСЛИ(СТРОКА($A$1:$C$3)<>СТРОКА();$A$1:$C$3);СТОЛБЕЦ($A$1:$C$3)/10+СТРОКА($A$1:$C$3));ЕСЛИ(B1=ЕСЛИ(СТРОКА($A$1:$C$3)<>СТРОКА();$A$1:$C$3);СТОЛБЕЦ($A$1:$C$3)/10+СТРОКА($A$1:$C$3));ЕСЛИ(C1=ЕСЛИ(СТРОКА($A$1:$C$3)<>СТРОКА();$A$1:$C$3);СТОЛБЕЦ($A$1:$C$3)/10+СТРОКА($A$1:$C$3))))))
 
хммм не понятно немного с операциями /10 *10  может попробую пояснить точнее. х и у я взял наверно зря. Мне нужно проверить слова в таблице

вася | таня | маша | ира             "Вывести взаимную симпатию" : результат Таня Ира
петя | оля   | надя   | -                 "Вывести взаимную симпатию" : результат  -
ира   | петя |  вася   | олег           "Вывести взаимную симпатию" : результат Вася
таня |  вася   |    -       |    -             "Вывести взаимную симпатию" : результат  Вася

Я только имею предположения, что можно использовать (возможно, но не факт) ВПР  и результаты вывода будут в отдельном столбце на каждый столбец после первого столбца
 
Стало еще более непонятно  :(  
Какая взаимосвязь?
Приложите файл, может понятнее будет.
Изменено: Nic70y - 02.02.2014 00:25:47
 
3ooM, Вы так ещё долго будете проверять интуицию форумчан)) Пора уже показать файл с исходными данными и желаемым результатом.
 
Вот файл. Буду благодарен в любой помощи
 
В строке 2 Маша и Лена, т.к. в 4-й Вася, и в 5-й Вася. Понятно.
Непонятно дальше: какие строки уже заполнены симпатиями , а  каких нужно еще определить-вычислить. Ведь если 2-ю строку находим по 4-й и 5-й, то эти уже должны быть заполнены "любовью". А Вы и там хотите найти симпатию.
 
vikttur, не нужно делать ссылки на определенные ячейки, не факт, что там будет именно та симпатия. Как я понимаю нужна формула ЕСЛИ причем одна в другой чтобы сравнить каждую ячейку в строке на совпадение с ячейкой из всего 1 столбца и при совпадении выводить ячейку которую проверяли
 
Можно так:
 
DV, спасибо большое! Недооценивал я excel..Еще бы долго сам разбирался: дошел только до того, что нужно было индекс с поискпоз использовать, только как точно индекс прописать не разобрался пока. Еще думал ВПР вместо СЧЕТЕСЛИ. Про функцию ПОВТОР даже и не думал, что будет такая. Впервые столкнулся с таблицей. Буду уважать и учить теперь таблицы. :oops:

Спасибо всем кто откликнулся!  
 
Забыл сказать, что в А10 стоит формула ="" чтобы не делать проверку. Без этой формулы можно так (для Excel 2007 и выше):

Код
=ПОВТОР(B2;ЕСЛИОШИБКА(СЧЁТЕСЛИ(ИНДЕКС($B$2:$C$10;ПОИСКПОЗ(B2;$A$2:$A$10;);0);$A2);0))
Страницы: 1
Наверх