Страницы: 1
RSS
Оптимизация дохода по таблице
 
Всем добрый день. Заранее попрошу прощения - задачка у меня не для работы и не для чего-нибудь серьезного, а относится всего лишь к игрушке, и затеялось это все от нечего делать. Здесь в принципе все и так видно, без расчетов. Но все же вот взбрело мне в голову - есть ли какая-то формула или не знаю, что там Эксель может предложить... Нужно как-то, чтобы показало, какие здания и по сколько штук запустить, чтобы получить оптимальных доход, все это при определенном количестве человечков. Ну и можно, чтобы доход итоговый высветился.

Маленькое отступление. Вспомнился сейчас предмет из универа. Теория оптимизации обзывался он. Так вот задачки там интересные, помню, решали. Все это в ручную - склеивали несколько тетрадных листов в клеточку - огромное полотно такое... На стол как раскинешь и заполняешь каждую клеточку, а иногда и в клеточке два значения. А задачки буквально на 5 строчек бывало составлены. К примеру, посчитать сколько рабочих нанять, если план такой-то, на з/п столько-то выделено, потребление... Это так, очень приблизительно, не помню уже, конечно, какие там данные давались. Но что интересно, посмотришь на такую задачу - ощущение, что все это в уме считается, что простой ответ, вроде бы знаешь, что там 15 человек получится. Ага, щас, как задача дорешается - там вообще такие ответы выходили, вообще близко нет к тому, что ты думала. Интересный предмет был, увлеклась я тогда им.

Скрин.

В скриптах ничего не понимаю, через формулы можно что-то придумать?
 
Цитата
YuliyaKo пишет:
не для чего-нибудь серьезного, а относится всего лишь к игрушке, и затеялось это
все от нечего делать.
Дак займитесь делом в экселе формул непочатый край заходите в примеры и развлекайтесь от души, затягивает реально
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Я так понимаю, мои извинения в начале проигнорировать, надо обязательно было процитировать, зачем мне это надо. Заняться не могу формулами, потому что знаю только основные. И мое мнение вообще, что задача остается задачей все равно. Для хорошо разбирающихся в Экселе, тут делов-то, наверное, не особо много. Я могла бы написать "Хелп, срочно на работе требуют подсчитать!", переименовать данные, не стала просто.

Что никто не знает, с какой стороны даже подойти???
 
YuliyaKo, в целом всё понятно, но конкретизируйте алгоритм на словах. (я неуч, у мня СШ за плечами, а институт я прогуял)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Надо имея определенное количество людей (или от 1-100 или произвольное число, я не знаю, как легче) и заданное время (также или от 1-24 или произвольное число), подсчитать, сколько входит значений из столбца А, чтобы получился max доход (данные в последнем столбце). Тогда, наверное, в А надо переименовать названия что ли, циферки добавить, чтобы одинаковых не было позиций... Грубо говоря, ответ - 5*Лавка торговца 1 + 3*Купальня 2 при время=4, людей=45. Наверное, не получится ничего, да? А может хитрую сортировку просто какую-ть замутить с параметрами? Но тогда опять же, число вхождений строки как показать...
 
Т.е. работаем только со столбцами А, D (или C), E и G - четыре параметра есть + два произвольных или от 1-100 - люди и 1-24 (1-1440 мин.) - время.
Изменено: YuliyaKo - 28.02.2014 17:11:12
 
Явно не хватает ограничений на количество зданий каждого типа.
В представленной таблице по прибыльности человечко-часа, с огромным отрывом лидирует лавка сладостей за 250, соответственно на все ресурсы нужно строить ее.
Век живи, век учись - два века проживешь!
 
Ну да, я писала, что визуально все видно без особых расчетов. Не считая, когда мало человечков остается на руках, иногда выгоднее несколько с меньшим доходом запустить зданий. И лавка сладостей лидирует только по доходу в минуту. Мне этот показатель не нужен. Мне нужен доход человека за определенное время. Но мне очень хочется, чтобы выдавалось это в Экселе. Вы мне скажите, это сложная задача на уровне написания программки по расчету? Или просто никто не хочет заниматься? Я не обижусь, если просто никому не интересно время потратить. Лучше бы ответили, а то я ориентируясь на самый первый ответ с цитатой уже обрадовалась, что что-то сделать можно. И сижу жду.)
Изменено: YuliyaKo - 28.02.2014 17:37:20
 
YuliyaKo, извиняйте что поглумился как вы посчитали, но как написано в посте так и понял, а реально от души рекомендовал если делать нечего потренироватся с примерами на форуме, а уж из поста совсем невидно что это вам жизнено необходимо по работе
Изменено: seregeyss - 28.02.2014 18:30:06
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх