Страницы: 1
RSS
Вопрос по расчете экспонеционального тренда
 
Уважаемые форумчане, сегодня вот разбираюсь со статистикой, которую можно будет использовать в работе. Линейный и Логарифмический осилил, не могу разобраться с последним. Как мне подсказывает Excel в моем случае, формула тренда y=7651.8*e^0.0203x. x=периодам. A & K рассчитываются по формулам. Вопрос, что такое "e", как мне правильно рассчитать показатели эспонеционального тренда?
Попробовал по формуле, но видимо "е" - это не известные значение. Да и по графику вижу, что первое значение тренда меньше 8000, а у меня получается больше 9000.
Приношу заранее извинения, поскольку вопрос больше касается вопросов теории статистики, но столкнулся именно при работе с Excel, и уверен, что здесь люди знающие. Поэтому обращаюсь за помощью.
Когда испробованы все варианты, я начинаю плясать с бубном. Как правило — помогает.
 
е=2,783 (епмни) - математическая постоянная....
 
:)
е до 1000 знаков после запятой
F1 творит чудеса
 
Цитата
Abakumov пишет: y=7651.8*e^0.0203x. x=периодам. A & K рассчитываются по формулам. Вопрос, что такое "e", как мне правильно рассчитать показатели эспонеционального тренда?
ой как сильно мне ваша формула напоминает мою  :(   ...
особенно в части e^0.0203x, где x=период (по вашим словам)
и занадта умные люди по той формуле в Excel считают (это факт) так:
Exp(-InterestRate * Time)
а я всё не могу понять - как он за эту формулу (с участием этого фрагмента) получил Нобелевскую премию?.. но это мои проблемы...
p.s.
не перепутайте у меня отрицательный процент, у вас видимо положительный... а может вы и что др считаете?.. но сходство есть  :)  
а почему так - не знаю... может предложения Михаил С или Максима вам больше понравятся
p.p.s.
но если насчитаете что надо, то выложите please файл, если вас не затруднит...
Изменено: JeyCi - 29.10.2014 20:15:58
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
обратите внимание: период времени на годовой основе вроде надо брать - у меня по моим расчётам так точно... что вы там считаете я не знаю... т е например 32дня/365дней в году - это переменная Time, видимо ваше x... для инфо на всякий случай
Изменено: JeyCi - 29.10.2014 20:14:41
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Михаил, Максим, благодарю за помощь. Век живи - век учись, зря я в институте статистику прогуливал. С этим значением все отлично сложилось. JeyCi, мало что смог понять из вашего вопроса (я к сожалению в этом деле полный самоучка, и ранее с такими задачами не сталкивался). Но если поможет, то вот суть: передо мною встала задача составить прогноз на два ближайших месяца.
Каждый месяц=одному периоду (Столбец А). Второй столбец — это известные мне данные за последние 24 месяца.
Построил график, на нем эспонециональный тренд. Но мне требуется не само его отображение, а его данные в цифрах (столбец С). Формула пишется на самом графике, данные, как рассчитать k и a тоже расчетом вытягиваются. Оставалось только рассчитать сам тренд по формуле, но вот застрял с неизвестной мне переменно. Спасибо, умные люди помогли. У меня все рассчиталось в столбце Тренд. Файл прилагаю.
Но это конечно начало только, теперь наоборот буду думать как правильно из известного тренда нормальные данные вытащить, и сезонность учесть
Изменено: Abakumov - 29.10.2014 20:59:56
Когда испробованы все варианты, я начинаю плясать с бубном. Как правило — помогает.
 
Цитата
Abakumov пишет: передо мною встала задача составить прогноз на два ближайших месяца. Каждый месяц=одному периоду (Столбец А). Второй столбец — это известные мне данные за последние 24 месяца.
я описывала подход тех, кто без графика  :)  ... подразумевая, возможность потом построить по полученным расчётам эту нужную линию... а не идти через построение трендовой средствами графика... просто у нас с вами задачи разные видимо были  :)  ... у меня графика цен нет (во времени - строить долго) - только процент и количество дней... и цены вертикальные "производные"... да и формула посложнее... просто кусок знакомый попался - вот и изложила как видела в Excel... вобщем поздравляю вас
Цитата
Abakumov пишет: JeyCi, мало что смог понять из вашего вопроса (я к сожалению в этом деле полный самоучка
это был не вопрос, а ответ по вашей ситуации по аналогии моих формул... это детали... - нас с вами всё равно видимо разные задачи мучили... у меня вертикальный разрез - цены "производные", у вас горизонтальный разрез - цены во времени (а может и не цены)... насчёт 24мес, так это 2 года... ну или 1/12, 2/12, 3/12, 24/12 и т д - чтобы считать на годовой основе... для инфо
Изменено: JeyCi - 29.10.2014 22:06:46
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
Страницы: 1
Наверх