Страницы: 1
RSS
Условное форматирование заголовка таблицы по содержанию строки
 
Уважаемые знатоки Экселя. Мне нужна ваша помощь.
Я столкнулся с такой задачей:
В первом столбце таблицы ставится маркер. В моём случае это латинская буква "а". Благодаря скрипту, найденному на данном сайте она ставится простым кликом по ячейке.
Далее в таблице в заголовке идёт список фамилий. Под ними указывается отработанное время простым числом и иногда буками.
Мне нужно условное форматирование для заголовка с фамилиями, чтобы подсвечивались ячейки заполненные в строке, в которой стоит маркер "а" и под которыми заполнено время.
То есть, поставив маркер в определённой строке я хочу сразу видеть подсветку, какие люди работали.
Подробные разъяснения в прикреплённом файле.
Буду крайне признателен за помощь.
 
Подредактировал Макрос
Если очень захотеть - можно в космос полететь ;)
 
хотел бы сразу предостеречь от такого формата таблицы - потом что то анализировать через ж...у придется.
ну а по делу - вот.
Изменено: Dima S - 15.04.2014 13:13:10 (исправил формулу УФ)
 
Выражаю свою благодарность пользователям Dima S и lexey_fan за помощь в решении вопроса.
Совместив их варианты я получил то, что мне нужно. Ниже опишу все подробности.

Формула условного форматирования от Dima S отлично работает и в реальном времени отслеживает изменение содержания таблицы. Поэтому для условного форматирования я выбрал её.
Скрипт от lexey_fan также умеет выполнять условное форматирование, но при заполнении ячеек он не отображает текущего состояния таблицы во время её заполнения. Чтобы форматирование сработало, нужно щёлкнуть на другую строку, а затем вернуться на предыдущую, но lexey_fan доработал скрипт для выделения строки макросом.
Постановка маркера в первой ячейке: можно клацать в любом месте таблицы. Это очень удобно именно для моего случая.
Макрос с форматированием заголовка таблицы:
Скрытый текст

Далее код, который не выполняет форматирование заголовка таблицы, а лишь ставит галочку в первый столбец активной строки по клику в любом месте таблицы:
Скрытый текст

Прикреплённый файл - это результат моего объединения двух методов, скрипта для постановки маркера и условного форматирования.

НЕДОСТАТОК: при работе с одной строкой выделение поочерёдно будет появляться и исчезать. Если у кого-то есть возможность подправить макрос, чтобы при кликах по одной строке маркер не снимался, буду очень признателен.
Прошу знающих людей проверить, всё ли я правильно написал, так как мои познания EXCEL очень ограничены.

Длинные простыни прячьте под спойлер [МОДЕРАТОР]
 
:?:
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Да, это то, что нужно. Спасибо. Мой вопрос решен полностью. Надеюсь эта информация пригодится кому-то ещё.
Страницы: 1
Наверх