Страницы: 1
RSS
Таблица на защищенном листе, Необходима возможность добавлять данные в таблицу на защищенном листе
 
Добрый вечер! В примере есть таблица. Столбцы A и B заполняются пользователем. Столбец A*B защищен. При защите листа (чтобы не удалить случайно формулы), я убираю возможность добавлять строки в таблицу. Можно ли это как-то решить?
 
Если вдруг непонятно объяснил, напишу подробнее. Создаём табличку из 3 столбцов и n строк. В 1 и 2 столбцах числа. В 3 их произведение. Эту таблицу нужно дать "криворуким" пользователям, которые не знают, как писать формулы (на самом деле в реальном файле формулы очень сложные) и постоянно из удаляют. Для того, чтобы это не происходило, лист защищаем. НО я не знаю, сколько будет строк в таблице. Посему произвожу форматирование в таблицу (то есть, если пользователь в первой строке под таблицей начнёт заполнять первые 2 столбца, она автоматически расширится). Если делать без форматирования в таблицу, в реальном файле приходится создавать таблицы по 500 строк с 15 столбцами в 30 вкладках, откуда данные разносятся по разным таблицам. Поэтому файл ОЧЕНЬ тормозит при вычислениях. Строк же в таблице обычно 20-150. То есть, если производить форматирование в таблицу - все намного быстрее.
Вопрос: можно ли защитить лист и при этом оставить возможность добавления строк в таблицу?
P.S. При защите листа пробовал все галочки выставлять.
 
Недавно обсуждалась данная тема. Это достигается только если добавлять строки макросами. Стандартно никак не сделать.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх