Страницы: 1
RSS
Суммирование по неточному критерию
 
Добрый день,

Как можно просуммировать диапазон по несоответствующему критерию? Нужно, чтобы при суммировании ипользовался именно этот критерий.
Пример прикрепил.
Спасибо.
 
а в чем прикол то Juices не можете сократить до Juice
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
уберите S c соков и будет вам то что хочется.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Сергей, не могу. В листе куда подтягиваются данные с таблицы указан общий критерий (во мн. числе) и менять его нельзя.
 
Цитата
memo написал:
Как можно просуммировать диапазон по несоответствующему критерию? Нужно, чтобы при суммировании ипользовался именно этот критерий.
Если я правильно понял Вам нужно чтобы СУММЕСЛИ показывал Вам сумму коробок по тем товарам название которых не содержит указанный критерий (т.е. Juices).
Если так, то:
Код
=СУММЕСЛИ($A$2:$A$5;"<>*"&H2&"*";$C$2:$C$5)
No crime is so great as daring to Excel. (Winston Churchill)
 
Для конкретного примера только
 
тогда
=SUMIF($A$2:$A$5;"*"&IF(RIGHT(H2;1)="s";LEFT(H2;LEN(H2)-1);H2)&"*";$C$2:$C$5)
или через таблицу соответствий.
=SUMIF($A$2:$A$5;"*"&VLOOKUP(H2;{"Juices""Juice";"Syrop""Syrop"};2;)&"*";$C$2:$C$5)
Изменено: БМВ - 27.09.2018 13:22:35
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Maruf написал:
Если я правильно понял Вам нужно чтобы СУММЕСЛИ показывал Вам сумму коробок по тем товарам название которых не содержит указанный критерий (т.е. Juices).
Думаю под " несоответствующим критерием" автор имел в виду "неточный критерий"  :)  
 
Maruf,К сожалению, ваша формула считает неправильно. Получил 1484 коробок с соком и 1184 с сиропом. Должно быть 1184 и 300 соответственно.

Валерий Анисомов, Спасибо, сработало. Тоже отнимал последнюю букву от критерия но не выходило.
 
Цитата
Валерий Анисомов написал:
Думаю под " несоответствующим критерием" автор имел в виду "неточный критерий"    
Тогда никак. К примеру там может быть "Cherries" и уже отнятие последней буквы не сработает. Либо же надо делать таблицу в которой перечислять полный перечень продуктов с вариантами их написания и лукапить :)  
No crime is so great as daring to Excel. (Winston Churchill)
 
БМВ, Протестил и ваши формулы. Первая сработала, а вторая с таблицей соответствия нет)
 
Валерий Анисомов, Вы правы, по неточному критерию подходит лучше.
Прошу модераторов изменить название темы.
 
memo, В первой я конечно переусердствовал с контролем S на конце. Н едумаю что будет протухт который будет отличаться именно этим, но
melon и watermelon по *melon* совпадет.

вторая
там разделитель съелся
Код
=SUMIF($A$2:$A$5;"*"&VLOOKUP(H2;{"Juices"\"Juice";"Syrop"\"Syrop"};2;)&"*";$C$2:$C$5)

В русском обратный слэш заменить на :
но проще, в отдельной табличке на листе сделать.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,Странно, у меня на обратные слэши ексель ругается. Стоит английская версия.
В принципе, вариант с лукапом интересует лишь для самообразования.
А так, первая формула работает как надо, наименования продуктов практически не меняются.
 
Цитата
memo написал:
для самообразования
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, А, вот в чем дело. У меня слэши на запятые поменялись. За пример спасибо. Буду изучать.  
 
=СУММЕСЛИ(A2:A5;"*juice*";C2:C5)
вставляете в ваш пример и ффсё))
 
Цитата
Artua11 написал:
в ваш пример и ффсё
вы пример смотрели и предлагаете руками в формуле прописывать критерий для каждого значения
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, ну что вы право, новый кот только жить на планете начал, а вы его сразу за шкирку и носом, в то что наделал :-)

Artua11, вы в следующий раз читайте внимательно предыдущие посты.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1
Наверх