Страницы: 1 2 След.
RSS
Как создать линейный график с плавающим количеством данных?
 
Добрый день!
Веду небольшую базу в экселе, со столбиками времени и расстояния. Выглядит это примерно так:
Сидоров
5 100
10 150
15 200
18 220
20 300


Петров
5 100
10 150
15 200


Количество данных всегда разное. Хотелось бы получить справа от каждого испытуемого линейный график, который бы рисовался исходя из количества забитых мной данных. Можно это как-то автоматизировать? Большое спасибо!
 
Хотелось бы файл увидеть как есть и как надо. И ещё хотелось бы чтобы правила читали и по форуму хоть немного "походили", но это уже приятность для Модераторов и несбыточная мечта.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
ЭТУ статью почитайте.  
 
Цитата
JayBhagavan пишет: Хотелось бы файл увидеть как есть и как надо.
Есть так (во вложении) - график нарисован ручками.
Нужно, чтобы напротив остальных данных тоже рисовался график.
Извините, что я такой дрищ ))
Изменено: mark4ever - 01.07.2014 16:27:22
 
Цитата
Юрий М пишет:  статью почитайте.
Прочитал. У меня разное количество значений каждый раз. Застрял там же, где был
 
Посмотрите:
Excel. Диаграмма, изменяющаяся при добавлении данных
При использовании этих рекомендаций, полагаю, в Вашем случае данные про Ивановых-Петровых лучше "развести" по горизонтали одного листа,
а их графики на другом листе.
При появлении "новых" Ивановых-Петровых у Вас не будет проблем с данными и графиками "старых" Ивановых-Петровых.
Это позволит Вам создать динамический анализ и в "цифрах", и в "картинках".
Думаю,что Вы не любоваться картинками задумали...  :)
 
Цитата
Мотя пишет: При использовании этих рекомендаций, полагаю, в Вашем случае данные про Ивановых-Петровых лучше "развести" по горизонтали одного листа, а их графики на другом листе.
мне удобно забивать в столбик, потому что данные приходят в рукописном варианте и забивать их в столбик проще - нажал Enter, забиваешь следующее значение. А их может быть 50. В ряд - это слишком долго. А вот график слева от этих значений - было бы идеально.
Честно говоря, не думал, что в экселе такая примитивная просьба так трудно осуществима для обычного пользователя. Мне проще не будучи программистом написать на php...
 
Цитата
данные приходят в рукописном варианте и забивать их в столбик
Это - чистейшей воды анахронизм!

Интересно, а как Вы можете осуществить динамику графиков при таком раскладе информации?  
 
Цитата
Мотя пишет: Это - чистейшей воды анахронизм!
Это очень мне помогло.
Вы поймите правильно, я работаю со пациентами и график мне нужен, чтобы видеть, что линия растет равномерно и сразу будет видно ошибки, если неправильно забиты данные. От этого может зависить здоровье человека. То, что я не разбираюсь в экселе - скажем так, далеко не мой профиль. Я бы заплатил со своей смешной зарплаты за труды, но у меня нет электронных кошельков
 
Вы напрасно обижаетесь и заводите речь о деньгах.
Здесь помогают бесплатно.
 
В Вашем случае - ручной ввод данных - для анализа данных по разным ФИО лучше данные разнести по разным листам.
В одном столбе на одном листе у Вас быстро может наступить ситуация (при добавлении новых данных), когда формулы-ссылки в рядах данных "пересекутся".
Изменено: Мотя - 01.07.2014 18:06:37
 
Может так. Два нюанса:
1) данные немного по иному вводятся (пациента один раз вбили, после внесения всех показателей просто протяните пациента вниз за нижний правый уголок ячейки или в том же мести двойной щелчок)
2) сводная не понимает точечную диаграмму.
Или макрописатели подсобят.
ПС Я такой же дрищ как и Вы, сэр.  :)
Изменено: JayBhagavan - 02.07.2014 11:32:13 (файл перезалил)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
См. вариант.
P.S.
В именованных диапазонах сделан резерв на 1000 показателей.
Изменить на любое другое число - элементарно (в режиме вставки имен диапазонов).
Можно вставить полный просмотр показателей в столбах А и В.
Как это отразится на времени работы EXCEL - не могу сказать.
Поскольку я в EXCEL не профи, лучше уточнить у корифеев-гуру.
Изменено: Мотя - 01.07.2014 19:25:21
 
JayBhagavan, Ваш вариант мне очень понравился, но почему-то при добавлении данных  и пациента, он не отображается на листе с графиком. Так же хотелось бы поменять значения в графике местами (шкала времени должна быть вертикально)

Мотя,у Вас тоже здорово, но я не понял как добавлять новых людей. Данные забиваю, ничего не добавляется в график  :)  

Большое вам спасибо за помощь, друзья!
 
mark4ever, график построен на основе сводной. Правой кноп. мыши по любой ячейке сводной (контекстное меню), пункт "обновить". Файл с др. вариантом перезаливаю в своём старом сообщ.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Здорово! Научите, пожалуйста, еще переименовывать строки "Что-то Время Пациент", чтобы не ломался график :)
 
Легче заново построить сводную и график.
Скрытый текст
Зайдите в приёмы и в инете почитайте про сводные.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Уффф, справился )) А можно заставить график расставлять внизу точки не через одинаковое расстояние, а согласно цифовому значению  (как в вертикальной шкале - там шаг 50 получился.) Просто расстояние 100-103 на графике такое же как и между 497-715. График в итоге неправильно нарисовался
Изменено: mark4ever - 02.07.2014 13:27:09
 
Позволю поправить, всё немного проще:

Шаг 1:
Скрытый текст

Шаг 2:

Скрытый текст

И дальше настраиваем сводную таблицу как описал JayBhagavan, настраиваем график и всё такое.
F1 творит чудеса
 
Цитата
mark4ever пишет:
График в итоге неправильно нарисовался
Измените тип диаграммы на точечную
 
mark4ever, по поводу расстояния нижней шкалы на форуме буквально на днях поднимался вопрос. Найдите и почитайте.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
PavelKs пишет: Измените тип диаграммы на точечную
 
Цитата
JayBhagavan пишет:
поводу расстояния нижней шкалы на форуме буквально на днях поднимался вопрос. Найдите и почитайте.
Если вы про эту тему, то там точечная диаграмма, в которой действительно можно изменить расстояние. У меня не дает вставить точечную диаграмму
 
mark4ever, значит никак, если использовать сводную. Тут только макрописатели смогут помочь. Увы, я - нет.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
mark4ever!
Изменено: Мотя - 03.07.2014 14:00:11
 
Мотя,Ответил вам в ЛС
 
а шаг во времени у вас одинаковый у всех?
 
нет, но он отображается так как мне надо (там автоматическое распределение почему-то работает в отличие от горизонтальной шкалы)
 
Я не про график спросил, а про ввод данных - столбец время у всех одинаковый?
 
нет, тоже разное
Страницы: 1 2 След.
Наверх