Страницы: 1
RSS
Суммирование значений в диапазонах различного размера в одном столбце
 
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите с решением следующей задачи: в ячейках выделенных жёлтым цветом есть значения которые равны сумме значений ячеек между жёлтыми ячейками. Необходимо заменить значения в жёлтых ячейках на формулу суммирования, т.к. значения между жёлтыми ячейками будут меняться.

Заранее благодарен!
Изменено: Irasen - 10.07.2014 17:53:43
 
Пример не рабочий. Голые цифры без текста безсмысленны.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan,  не совсем понял какой текст нужен? В самом файле обозначить что означает каждая цифра?
 
Irasen, как формула определит границы плавающие? В реальной таблице напротив каждого числа в ячейках всегда есть текст. Что Вы поймёте по безликим цифрам? Н И Ч Е Г О.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan,  заменил файл примера.
Изменено: Irasen - 10.07.2014 17:55:26
 
К сожалению формулы не могут быть в одном столбце с данными, просто теряется смысл и писать всякий раз ее заново... Решение для расположения над блоком разделенным пустой строкой
Код
=ЕСЛИ( И(A2="";ЕЧИСЛО(A3)); СУММПРОИЗВ(СМЕЩ(A3;0;0;ПОИСКПОЗ("";A3:A103&"";0);1)); "") 
формула описана в теме  Сумма между блоками цифр
Можно проще (подсмотрено у vikttur) , тогда сумма после блока цифр.
Код
=ЕСЛИ(И(A2="";A1<>"");СУММ($A$1:A1)-СУММ($B$1:B1);"") 
Все формулы для ячейки В2.
И еще были решения на форуме.
ПыСы а на желтенькое формула не реагирует:(
 
Igor67,  а пример во втором файле не упрощает задачи?
 
Для меня нет. И еще ссылка на обсуждение подобной задачи с вариантами решений здесь
 
Irasen, во-первых, пример следует убрать из Вашего сообщения и перезалить его в начальное (предварительно убрав старый файл), чтобы не засорять форум. Во-вторых, я на 100% уверен, что пример НЕ соответствует реальной таблице, НО я сделал с двумя доп. столбцами суммирование, а когда окажется, что формула на реальной таблице не будет работать, то я уже не буду переделывать. Делал чисто для себя "на слабо". Для загрузки файл обрезал.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
JayBhagavan,  по поводу заливки файлов понял, всё исправлю.
То, что пример это не полная таблица - это действительно так, но я подставил формулу и всё работает отлично! Спасибо огромное!!!
 
В С5:
=ЕСЛИ($A5="";"";СУММ(B5:$B$62)-СУММ(C6:$C$62))
 
vikttur, да, работает! Спасибо огромное!!!
 
vikttur, гениально! Только один минус, если Вашу формулу вставить в жёлтые ячейки, где числа, то будет цикл. ссыл. С моим извратом этого не случится. Если не учитывать этот небольшой минус, то Ваш пример лучше, компактней и понятней. ДобРа.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
Только один минус, если Вашу формулу вставить в жёлтые ячейки
Нет, два минуса: еще придется вставлять формулу в каждую желтую ячейку  :)
Кому такое в голову придет?
 
vikttur, мне. Скопировал формулу, фильтр по цвету, выделил видимые ячейки, спец встав. формула.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Для такого случая - да. Ссылку поправить (5 и 6 - большая разница) - и порядок.

Для вставки в желтые ячейки:
=СУММ(B6:$B$62)-СУММЕСЛИ(A6:$A$62;"*";B6:$B$62)*2
 
vikttur, победили. Придраться не к чему. :)

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Опять ошибка. Не побеждал никого. Только задачу :)
Страницы: 1
Наверх