Страницы: 1
RSS
Распределение количества товара по учреждениям с общим лимитом.
 
Условия: имеются N-учреждений с заявками на товар(ы), закуплено определенное количество товара для всех учреждений (лимиты)
сумма заявок от учреждений всегда больше чем фактически закуплено товара. т.е. Лимиты меньше чем заявленное кол-во.

Как распределить товар между учреждениями пропорционально? Может как то вычислять коэффициент для уменьшения на каждый товар? или процентным соотношением? Под конец рабочего дня я уже придумать не могу как это должно выглядеть.

надеюсь в файлике все понятно и наглядно. синим выделена область куда должна вставляться формула и тоже некоторые пояснения.  
 
Пробуйте. Одна формула для первого столбца, вторая для всех остальных.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Спасибо огромное, видимо я не совсем не шарю в математике) получается надо всего то разделить завяленное количество одного учреждения, на сумму всех заявок и умножить на лимит, ну и все это округлить, это для первого учреждения, а для остальных просто не включать в сумму всех заявок уже отработанные количества) спасибо огромное, а то вручную все это лопатил по 150-250 позиций товара в день. только сейчас додумался что надо попробовать узнать как это формулой сделать. СПАСИБО!!!!!!!
 
Может кто подскажет , что надо дописать в формулу ,если лимитов больше чем заявок ( т.е распределить не больше чем в заявке, сохранив остаток)
 
Добавлен столбик..
Страницы: 1
Наверх